Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №4 2015

Стратегия развития нефтегазовой отрасли России и импортозамещение (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБогоявленский
Страниц2
ID418024
АннотацияНевозможно рассматривать вопросы импортозамещения без четкого понимания стратегии развития нефтегазовой отрасли страны. Благодаря особенностям геологического строения территории и широкомасштабным геологоразведочным работам (ГРР), проводившимся в советские времена, Россия долгие годы занимает передовые позиции по добыче и экспорту углеводородов (УВ). Основные запасы и ресурсы УВ России расположены в условиях криолитозоны, которая распространена на двух третях территории страны, продолжается на шельфе Арктики и значительно усложняет все виды жизнедеятельности человека, особенно связанные со строительством и функционированием объектов ТЭК.
Богоявленский, В.И. Стратегия развития нефтегазовой отрасли России и импортозамещение / В.И. Богоявленский // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №4 .— С. 19-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/418024 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УКАНГ 42015 ● КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ Стратегия развития нефтегазовой отрасли России и импортозамещение евозможно рассматривать вопросы импортозаме щения без четкого понимания стратегии развития нефтегазовой отрасли страны. <...> Благодаря особенностям геологического строения территории и широкомасштаб ным геологоразведочным работам (ГРР), проводившимся в советские времена, Россия долгие годы занимает пе редовые позиции по добыче и экспорту углеводородов (УВ). <...> Основные запасы и ресурсы УВ России расположе ны в условиях криолитозоны, которая распространена на двух третях территории страны, продолжается на шель фе Арктики и значительно усложняет все виды жизнеде ятельности человека, особенно связанные со строитель ством и функционированием объектов ТЭК. <...> Уникальные результаты освоения месторождений до стигнуты в труднодоступных условиях Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ). <...> За прошедшие 45 лет из недр Арктики России, США, Канады и Норвегии извле чены гигантские объемы УВ, превысившие 20 млрд т н.э. (состояние на 01.12.2015), из которых около 86,4% добы то в АЗРФ, а 13,1% — на Аляске. <...> Н Наряду с достигнутыми успехами нефтегазодобычи, необходимо отметить, что число открываемых месторож дений в последнее десятилетие уменьшается, а новые месторождения на суше, в основном, характеризуются небольшими запасами. <...> В среднем ежегодно от крывалось по 48 месторождений, а их осредненные за пасы составили 3,9 млн. т. <...> При этом в 2013 г. открыто ми нимальное количество месторождений (32) со средними запасами всего 1,3 млн. т. <...> После распада СССР в России произошло значительное снижение объемов ГРР на суше и акваториях, которое пос ле кризиса 2008 г. привело к небывалому соотношению объемов эксплуатационного и поисковоразведочного бу рения — более 26, что в 3–10 раз больше, чем в других странах. <...> Всеобщий повышенный интерес к нефтегазовым проек там на шельфе арктических и других <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ