Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №4 2015

Импортонезависимость НГК. Возможна ли? (150,00 руб.)

0   0
Первый авторШмаль
Страниц4
ID418022
АннотацияДля того чтобы ответить на этот вопрос, надо прежде всего определиться с терминологией. В чем заключается концепция импортонезависимости и импортозамещения на нынешнем этапе развития мировой и отечественной экономики? Если говорить об экономике в целом, то ответ будет безусловно отрицательным. Мы не можем в настоящее время выращивать у себя ананасы и бананы. Да и в машиностроении не все нам подвластно. «Мерседесы» у наших автомобилестроителей не получаются, также как и мощные бульдозеры и трубоукладчики. Хотя танки делаем лучше всех. В чем причина? Очевидно в отсутствии конструкторской, машиностроительной школы, традиций, компетентности кадров как руководителей, так и исполнителей. Влияет, безусловно, и отсутствие четкой системы управления экономикой.
Шмаль, Г.И. Импортонезависимость НГК. Возможна ли? / Г.И. Шмаль // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №4 .— С. 11-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/418022 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г.И. Шмаль, к.э.н., президент Союза нефтегазопромышленников, Москва, Россия ля того чтобы ответить на этот вопрос, надо прежде всего определиться с терминологией. <...> В чем заключается концеп ция импортонезависимости и импортозаме щения на нынешнем этапе развития мировой и отечественной экономики? <...> «Мерседесы» у наших автомобилестроителей не получаются, также как и мощные бульдозеры и трубоук ладчики. <...> Очевидно в отсутствии конст рукторской, машиностроительной школы, традиций, компетентности кадров как руко водителей, так и исполнителей. <...> Прошедшие почти четверть века развития экономики России по либеральной модели показало её полную неэффективность и не способность осуществить промышленный рывок. <...> Полагаться на то, что рынок решит все проблемы и товары мы закупим, продавая нефть и газ, бесперспективно. <...> Опыт многих стран (Китай, Япония) подтвер ждает эффективность структур, перенявших опыт нашего Госплана. <...> Прогнозные показатели добычи нефти и газа в РФ, по данным ВНИГНИ, в 2020 году составят 545 млн. т нефти и конденсата и бо лее 800 млрд. <...> Рост добычи нефти и даже ее стабилизация не возможны без ввода в активную разработку нетрадиционных месторождений. <...> Сегодня в стране не созданы условия для развития добы чи нетрадиционных запасов. <...> Существующая система налогообложения не стимулирует нефтяников к эксплуатации менее выгодных, с точки зрения издержек, месторождений. <...> Не соответствует современ ным реалиям действующая система класси фикации запасов и ресурсов углеводородов, практически не учитывающая эффективность освоения месторождений и не стимулирую щая увеличения коэффициента извлечения нефти. <...> В условиях введения экономических санк ций со стороны США и Евросоюза, запретив шим предоставлять российским нефтегазо вым компаниям услуги по разведке и добыче глубоководной и арктической нефти, постав ке плавучих установок для добычи на шель фе, высокотехнологичного оборудования <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.