Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №1 2015

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИ ДЕСОРБЦИИ И РЕЦИРКУЛЯЦИИ МЕТАНОЛА НА УКПГ АЧИМОВСКИХ ЗАЛЕЖЕЙ УРЕНГОЙСКОГО НГКМ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМазанов
АвторыКабанов О.П., Колесников И.М., Мухетдинов Р.А., Типугин А.А.
Страниц5
ID417984
АннотацияОдним из самых характерных свойств метанола, наряду с его способностью эффективно снижать температуру гидратообразования, является высокая летучесть. Именно это свойство метанола послужило основой для разработки и совершенствования технологий ингибирования систем сбора и подготовки газа.
ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИ ДЕСОРБЦИИ И РЕЦИРКУЛЯЦИИ МЕТАНОЛА НА УКПГ АЧИМОВСКИХ ЗАЛЕЖЕЙ УРЕНГОЙСКОГО НГКМ / С.В. Мазанов [и др.] // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №1 .— С. 60-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/417984 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.В. Мазанов, генеральный директор, О.П. Кабанов, заместитель генерального директора (ООО «Газпром добыча Уренгой», г. Новый Уренгой, Россия); И.М. Колесников, д.х.н., профессор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Москва, Россия; Р.А. Мухетдинов, А.А. Типугин, ООО «Газпром добыча Уренгой», г. Новый Уренгой, Россия дним из самых характерных свойств метанола, наряду с его способностью эффективно снижать температуру гидратообразования, яв ляется высокая летучесть. <...> Именно это свойство метанола послужило осно вой для разработки и совершенство вания технологий ингибирования си стем сбора и подготовки газа. <...> Уже с начала 70х годов в мировой практике на установках низкотемпе ратурной сепарации газа (УНТС) ста ли применяться рециркуляционные технологии подачи метанола. <...> В осно ву существующих рециркуляционных О схем подачи метанола положено изобретение CarlW. <...> Zahn [1], техничес кое решение которого заключается в подаче «отработанного» метанола, выделенного на ступенях сепарации, на предыдущие ступени УНТС с более высокой температурой сепарации. <...> За счет испарения метанола и частично го насыщения газовой фазы расход «свежего» ингибитора для достиже ния безгидратных условий работы ус тановки сокращается. <...> Специалистами ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и ООО «Газпром добыча Уренгой» была усовершенствована схема [1] путем добавления специаль ного аппарата для испарения (отдувки) метанола из воднометанольного ра створа (ВМР) в поток газадесорбера. <...> Для реализации предложенной тех нологии потребовалась разработка и совершенствование нового для газо вой отрасли аппарата — десорбера метанола из ВМР. <...> Принцип действия аппарата ос нован на подаче в нижнюю часть де сорбера отдувочного газа и подъем его вверх, а ВМР подается в верхнюю часть Применение технологии десорбции и рециркуляции метанола на УКПГ ачимовских залежей У ренгойского НГКМ УКАНГ 12015 ● абсорбера и в противотоке потоку газа <...>