Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых  / №3 2016

НОВЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ИНСТРУМЕНТА В РАЗРУШАЕМОЙ СРЕДЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГерике
АвторыКлишин В.И., Герике П.Б.
Страниц8
ID417795
АннотацияРассмотрены оценки качества взаимодействия механического инструмента горных машин с разрушаемой средой, на основе анализа которых предложен новый показатель — коэффициент эффективности действия инструмента. Его введение позволяет не только оценить качество воздействия инструмента на разрушаемый массив, но и прогнозировать энергозатраты на выемку полезного ископаемого, а следовательно, и производительность горных машин в конкретных горнотехнических условиях.
УДК622.236.023
Герике, Б.Л. НОВЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ИНСТРУМЕНТА В РАЗРУШАЕМОЙ СРЕДЕ / Б.Л. Герике, В.И. Клишин, П.Б. Герике // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых .— 2016 .— №3 .— С. 55-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/417795 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ 2016 РАЗРУШЕНИЕ ГОРНЫХ ПОРОД УДК 622.236.023 НОВЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ИНСТРУМЕНТА В РАЗРУШАЕМОЙ СРЕДЕ Б. Л. <...> Ленинградский, 10, 650065, г. Кемерово, Россия Рассмотрены оценки качества взаимодействия механического инструмента горных машин с разрушаемой средой, на основе анализа которых предложен новый показателькоэффициент эффективности действия инструмента. <...> Его введение позволяет не только оценить качество воздействия инструмента на разрушаемый массив, но и прогнозировать энергозатраты на выемку полезного ископаемого, а следовательно, и производительность горных машин в конкретных горнотехнических условиях. <...> Дисковый инструмент, массив полезного ископаемого, показатели прочности, разрушение, энергозатраты, коэффициент эффективности действия Существующие методы оценки качества рабочего инструмента и его взаимодействия с разрушаемой средой не дают однозначного заключения при сравнительном анализе различных типов инструмента и способов передачи энергии разрушаемому массиву. <...> Объясняется это не только субъективными взглядами исследователей на процесс разрушения при том или ином способе воздействия рабочего инструмента на горный массив, но и тем фактом, что обычные представления об исследованиях, проведенных при прочих равных условиях, неверны, если под ними подразумеваются такие внешние факторы, как величина и способы приложения сил, время приложения нагрузки и относительные перемещения, так как для одних групп горных пород они могут быть рациональными, а для других совершенно невыгодными. <...> В настоящее время наибольшее распространение в качестве критерия качества механического воздействия, приводящего к разрушению, получил интегральный показатель — энергетические затраты на разрушение [1 − 3], как наиболее полно отражающий способ передачи энергии, напряженно-деформированное <...>