Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых  / №3 2016

ЭВОЛЮЦИЯ НАПРЯЖЕНИЙ И ПРОНИЦАЕМОСТИ ТРЕЩИНОВАТО-ПОРИСТОГО ПОРОДНОГО МАССИВА В ОКРЕСТНОСТИ ДОБЫЧНОЙ СКВАЖИНЫ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторНазарова
АвторыНазаров Л.А.
Страниц9
ID417790
АннотацияРазработана геомеханическая модель процессов деформирования и массопереноса в окрестности скважины в трещиновато-пористой среде. Модель, основанная на концепции сплошной среды с двойной пористостью, реализована с помощью оригинального метода, когда уравнения массопереноса решаются с использованием конечно-разностной схемы, а уравнения пороупругопластичности — аналитически. Численные эксперименты показали, что с ростом параметра Био размеры зоны необратимых деформаций в прискважинной зоне увеличиваются. Выполнена оценка падения проницаемости пласта в процессе эксплуатации залежи по пороупругой и поропластической моделям, качественно соответствующая данным натурных наблюдений.
УДК532.685+539.3
Назарова, Л.А. ЭВОЛЮЦИЯ НАПРЯЖЕНИЙ И ПРОНИЦАЕМОСТИ ТРЕЩИНОВАТО-ПОРИСТОГО ПОРОДНОГО МАССИВА В ОКРЕСТНОСТИ ДОБЫЧНОЙ СКВАЖИНЫ / Л.А. Назарова, Л.А. Назаров // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых .— 2016 .— №3 .— С. 11-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/417790 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ 2016 УДК 532.685+539.3 ЭВОЛЮЦИЯ НАПРЯЖЕНИЙ И ПРОНИЦАЕМОСТИ ТРЕЩИНОВАТО-ПОРИСТОГО ПОРОДНОГО МАССИВА В ОКРЕСТНОСТИ ДОБЫЧНОЙ СКВАЖИНЫ Л. А. <...> Пирогова, 2, 630090, г. Новосибирск, Россия Разработана геомеханическая модель процессов деформирования и массопереноса в окрестности скважины в трещиновато-пористой среде. <...> Модель, основанная на концепции сплошной среды с двойной пористостью, реализована с помощью оригинального метода, когда уравнения массопереноса решаются с использованием конечно-разностной схемы, а уравнения пороупругопластичности — аналитически. <...> Численные эксперименты показали, что с ростом параметра Био размеры зоны необратимых деформаций в прискважинной зоне увеличиваются. <...> Выполнена оценка падения проницаемости пласта в процессе эксплуатации залежи по пороупругой и поропластической моделям, качественно соответствующая данным натурных наблюдений. <...> Трещиновато-пористый породный массив, пороупругость, поропластичность, двойная пористость, фильтрация, эволюция напряжений, зона разрушения, численное моделирование Концепция блочно-иерархического строения массива горных пород, предложенная в [1] и развитая в [2 – 4], в настоящее время стала общепринятой. <...> Поэтому при моделировании геомеханических процессов в природных и антропогенных объектах необходимо учитывать структурные особенности геосреды различного масштабного уровня. <...> Более мелкие отдельности не только невозможно идентифицировать, но и затруднительно учесть в геомеханических и гидродинамических моделях, описывающих процессы деформирования и массопереноса. <...> В [6], по-видимому впервые, представлена модель среды с двойной пористостью, предполагающая существование в элементарном объеме различных давлений в порах и трещинах. <...> Этот подход успешно развивается для моделирования как нефтегазовых [7 – 9], так и для угольных <...>