Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Турист  / №3 2014

РУССКАЯ СРЕДНЕВЕКОВАЯ АРХИТЕКТУРА (ВТОРОЙ ПЕРИОД, СЕРЕДИНА XIII–XV ВВ.) (40,00 руб.)

0   0
Первый авторГерман Юрий
Страниц3
ID417676
АннотацияПришедшее с юго-востока Ордынское нашествие и последующее иго остановило, прервало развитие архитектуры русских феодальных княжеств, начиная с первой трети XIII в. О наступившей катастрофе свидетельствует то, что в течение полутора веков на огромных территориях центральной Руси не появилось сколь-либо значительных архитектурных сооружений (напомним читателю, что автор пишет только о сохранившихся памятниках). Беда коснулась косвенным образом даже таких далеких районов, как новгородские земли, которые в то время включали и псковские. Но все же героическое сопротивление центральных и южных княжеств, роль князя Александра Ярославича, а также географические условия (реки и болота) защитили новгородцев от непосредственных нападений. Однако вскоре новые угрозы пришли с севера и запада в лице шведов, ливонцев и немецких орденов. Только в самом конце XIII и начале XIV вв. ситуация изменилась, в том числе в результате успешных войн князя Александра Невского на невских берегах Невы и Чудском озере. Благодаря успешному развитию международной торговли, Новгород становится самым богатым и независимым городом Руси (можно вспомнить оперу «Садко», действующие лица которой: местный купец и гости-купцы из Варяг, Венеции и Индии). Богатеет, строится и укрепляется также и Псков. Соответственно новгородцы и псковичи продолжали свою линию развития искусства и архитектуры, пока не были присоединены в конце XV–начале XVI вв. к Москве.
Герман, Ю. РУССКАЯ СРЕДНЕВЕКОВАЯ АРХИТЕКТУРА (ВТОРОЙ ПЕРИОД, СЕРЕДИНА XIII–XV ВВ.) / Ю. Герман // Турист .— 2014 .— №3 .— С. 11-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/417676 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТУРИСТ ¹ 3 2014 ТУРИСТУ ОБ АРХИТЕКТУРЕ РУССКАЯ СРЕДНЕВЕКОВАЯ АРХИТЕКТУРА (второй период, середина XIII–XV вв.) <...> Пришедшее с юго-востока Ордынское нашествие и последующее иго остановило, прервало развитие архитектуры русских феодальных княжеств, начиная с первой трети XIII в. <...> О наступившей катастрофе свидетельствует то, что в течение полутора веков на огромных территориях центральной Руси не появилось сколь-либо значительных архитектурных сооружений (напомним читателю, что автор пишет только о сохранившихся памятниках). <...> Беда коснулась косвенным образом даже таких далеких районов, как новгородские земли, которые в то время включали и псковские. <...> Но все же героическое сопротивление центральных и южных княжеств, роль князя Александра Ярославича, а также географические условия (реки и болота) защитили новгородцев от непосредственных нападений. <...> Однако вскоре новые угрозы пришли с севера и запада в лице шведов, ливонцев и немецких орденов. <...> Только в самом конце XIII и начале XIV вв. ситуация изменилась, в том числе в результате успешных войн князя Александра Невского на невских берегах Невы и Чудском озере. <...> Благодаря успешному развитию международной торговли, Новгород становится самым богатым и независимым городом Руси (можно вспомнить оперу «Садко», действующие лица которой: местный купец и гости-купцы из Варяг, Венеции и Индии). <...> Отвлечемся немного от рассматриваемого времени, дадим краткую характеристику района. <...> В устье реки город Новая Ладога, связанный со строительством Петром Первым Ладожского обводного канала, — менее интересный, чем упомянутая в первой статье Старая Ладога. <...> Выше по течению, южнее — город Волхов с знаменитой ГЭС, а восточнее — Зеленецкий монастырь с памятниками XVII в. <...> В непосредственной близости от Новгорода на Волхове расположены Хутынский и Антониев монастыри, во втором — Рождественский собор XII в. <...> Немного западнее реки еще два монастыря: Вяжищский с очень нарядным Никольским <...>