Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / №3 2015

НОВЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЛАНДШАФТ В РЕГИОНЕ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛатчинова
АвторыЧерненко Е.Ф.
Страниц13
ID417654
АннотацияВ статье рассматриваются последние тенденции развития ближневосточного энергетического рынка, влияние международных событий на него. Обосновывается необходимость тщательного изучения проблем обеспечения энергетической безопасности. Анализируются позиции ведущих мировых игроков на мировой арене по проблемам энергообеспечения, а также экономические изменения, связанные с появлением последних технологий добычи сырья, роста потребления энергоресурсов и последовавшим за этим образование нового энергетического ландшафта на Ближнем Востоке. Энергетическая дипломатия как инструмент внешней политики рассмотрена на глобальном и региональном уровнях с учетом изменения энергетической политики ведущих нефтедобывающих стран Ближнего Востока. В результате изучения российского и зарубежного опыта авторы приходят к выводу о том, что для построения безопасного энергетического ландшафта в Ближневосточном регионе необходимо придерживаться главных принципов — диверсификации поставок и внутрирегионального конструктивного диалога.
Латчинова, Л.Х. НОВЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЛАНДШАФТ В РЕГИОНЕ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА / Л.Х. Латчинова, Е.Ф. Черненко // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2015 .— №3 .— С. 55-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/417654 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЛАНДШАФТ В РЕГИОНЕ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА Л.Х. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 В статье рассматриваются последние тенденции развития ближневосточного энергетического рынка, влияние международных событий на него. <...> Анализируются позиции ведущих мировых игроков на мировой арене по проблемам энергообеспечения, а также экономические изменения, связанные с появлением последних технологий добычи сырья, роста потребления энергоресурсов и последовавшим за этим образование нового энергетического ландшафта на Ближнем Востоке. <...> Энергетическая дипломатия как инструмент внешней политики рассмотрена на глобальном и региональном уровнях с учетом изменения энергетической политики ведущих нефтедобывающих стран Ближнего Востока. <...> В результате изучения российского и зарубежного опыта авторы приходят к выводу о том, что для построения безопасного энергетического ландшафта в Ближневосточном регионе необходимо придерживаться главных принципов — диверсификации поставок и внутрирегионального конструктивного диалога. <...> Ключевые слова: энергетическая политика, сланцевая революция, Ближний Восток, энергоресурсы, национальные интересы, США, Саудовская Аравия, цены на нефть, энергетическая безопасность. <...> Особенности энергетического ландшафта в регионе Ближнего Востока. <...> На фоне истощения углеводородных ресурсов, усиления политических и экономических кризисов в нефтедобывающих странах, роста потребления сырья особую актуальность приобретает проблема энергетической безопасности стран Ближневосточного региона, что приводит к необходимости использования различных рычагов для установления контроля над мировым энергетическим рынком. <...> Таким образом, исследовательский вопрос заключается в обеспечении энергетической безопасности Ближневосточного региона — поставщиков, потребителей и транзитеров энергоресурсов с учетом интересов всех заинтересованных сторон и особенностей <...>