Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / №3 2014

КОТ-Д’ИВУАР В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ В ЗАПАДНОАФРИКАНСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ И ВАЛЮТНОМ СОЮЗЕ (ЗАЭВС) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВассиафа Диабатэ
Страниц9
ID417600
АннотацияВ статье рассматриваются экономические последствия интеграции Кот-д’Ивуара в Западноафриканском экономическом и валютном союзе. Доказано, что на Кот-д’Ивуар, как на лидера Союза, приходилaсь большая часть экспорта (внешняя и внутрирегиональная торговля) и импорта (внешняя торговля) Союза; но эта торговля основана на тех же товарах: какао, кофе, хлопoк, фрукты, продовольственные товары, пальмовое масло, каучук, химическая продукция, топливо, металлы и драгоценные камни. Анализ показал, что влияние экономической интеграции на торговлю Кот-д'Ивуара незначительно; тем не менее присутствие страны в Союзе играет большую роль в экономике других стран интеграционной группировки.
Вассиафа, Д. КОТ-Д’ИВУАР В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ В ЗАПАДНОАФРИКАНСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ И ВАЛЮТНОМ СОЮЗЕ (ЗАЭВС) / Д. Вассиафа // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2014 .— №3 .— С. 56-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/417600 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН КОТД’ИВУАР В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ В ЗАПАДНОАФРИКАНСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ И ВАЛЮТНОМ СОЮЗЕ (ЗАЭВС) Диабатэ Вассиафа Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье рассматриваются экономические последствия интеграции Кот-д’Ивуара в Западноафриканском экономическом и валютном союзе. <...> Доказано, что на Кот-д’Ивуар, как на лидера Союза, приходилaсь большая часть экспорта (внешняя и внутрирегиональная торговля) и импорта (внешняя торговля) Союза; но эта торговля основана на тех же товарах: какао, кофе, хлопoк, фрукты, продовольственные товары, пальмовое масло, каучук, химическая продукция, топливо, металлы и драгоценные камни. <...> Анализ показал, что влияние экономической интеграции на торговлю Кот-д'Ивуара незначительно; тем не менее присутствие страны в Союзе играет большую роль в экономике других стран интеграционной группировки. <...> Подтверждением этого может служить рост числа политических и экономических интеграционных объединений в регионе, созданных для мирного решения конфликтов, содействия развитию и повышения уровня и качества жизни. <...> Кот-д'Ивуар является членом двух из них — Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС, образовано в 1975 г.), Западноафриканского экономического и валютного союза (ЗАЭВС, образован в 1994 г.). <...> После военно-политического кризиса (2000— 2010 гг.), который практически изолировал страну, Кот-д'Ивуар пытается вернуть свои позиции на международной арене и в качестве лидера ЗАЭВС. <...> Классическая теория стадий экономической интеграции была разработана Балассой Б. в 1961 г. [1] Значительный вклад в изучение интеграционных процессов в Африке внесли зарубежные и российские ученые А. <...> Целью работы является анализ влияния ЗАЭВС на внешнюю торговлю Кот-д'Ивуара и выявление роли страны в интеграционной группировке. <...> Для достижения этой цели были решены следующие задачи: рассмотрена история создания <...>