Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / №3 2014

CРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕФОРМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВО ФРАНЦИИ И РОССИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГарро Тьерри
АвторыОганесян А.
Страниц15
ID417598
АннотацияВ статье изучается французский и российский опыт внедрения рыночных механизмов в секторы здравоохранения двух стран. На основе сравнительного анализа описывается ситуация в секторе здравоохранения Франции и России в начале 1990-х гг., затем выявляются основные причины внедрения рыночных механизмов для улучшения эффективности систем здравоохранения и оцениваются результаты реформ. Излагаются способы повышения эффективности систем здравоохранении, которые могут быть применены как в России, так и во Франции.
Гарро, Т. CРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕФОРМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВО ФРАНЦИИ И РОССИИ / Т. Гарро, А. Оганесян // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2014 .— №3 .— С. 29-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/417598 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЯ И ФРАНЦИЯ CРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕФОРМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВО ФРАНЦИИ И РОССИИ Тьерри Гарро Кафедра менеджмента (EA 4711) Институт делового администрирования Университет Ниццы София Антиполис авеню Диабле Бле, 24, Ницца, Франция, 06300 А. Оганесян <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье изучается французский и российский опыт внедрения рыночных механизмов в секторы здравоохранения двух стран. <...> На основе сравнительного анализа описывается ситуация в секторе здравоохранения Франции и России в начале 1990-х гг., затем выявляются основные причины внедрения рыночных механизмов для улучшения эффективности систем здравоохранения и оцениваются результаты реформ. <...> Мировой финансовый кризис привел к тому, что общественное здравоохранение все больше рассматривается с точки зрения роста издержек, расходов, уровня финансирования и дефицита. <...> Такой подход отодвигает на второй план вопросы, касающиеся здоровья населения: качество медицинских услуг, эффективность лечения, уровень доступа к услугам здравоохранения, сроки лечения. <...> 27 Вестник РУДН, серия Экономика, 2014, № 3 С помощью краткого анализа французской и российской системы здравоохранения, в частности организации и финансирования, мы выявим причины, которые привели эти две страны к внедрению рыночных механизмов в данный сектор. <...> Французскую систему здравоохранения в целом можно охарактеризовать как смешанную организацию с фундаментальными принципами. <...> Система здравоохранения характеризуется смешанным предложением услуг здравоохранения как со стороны государственных, так и частных поставщиков, в том числе в больничном секторе. <...> У пациентов полная свобода доступа к медицинским услугам (свободный выбор врача общей практики, прямой доступ к врачам-специалистам), а также неограниченное предложение медицинских услуг. <...> Дополнительное медицинское страхование по болезни играет особую роль в системе здравоохранения, покрывая практически всю <...>