Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / №4 2013

ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА НАНОТЕХНОЛОГИЙ РОССИИ 2008—2015 ГГ. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБаранова
Страниц10
ID417570
АннотацияПо прогнозам экспертов, к 2015 г. новые IT-, био- и нанотехнологии будут преобладать во всех экономиках развитых странах и на их основе будут происходить технологические перевооружения в различных областях экономики. Россия не должна опять отстать от этих стран. В последнее время в стране создаются все условия и выделяются большие средства для развития наноотрасли. В статье показаны состояние и перспективы развития наноиндустрии России до 2015 г. Представлена деятельность различных наноцентров России. Выявлены причины, тормозящие развитие наноотрасли. Проведено исследование деятельности РОСНАНО в развитии наноиндустрии страны. Дана оценка деятельности России в общемировом рынке нанотехнологий товаров и услуг. Согласно полученным данным, деятельность РОСНАНО в развитии рынка нанотехнологий России, на которую были возложены большие надежды и в которую вложено много средств, неэффективна, что может привести к серьезным последствиям.
Баранова, Н.М. ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА НАНОТЕХНОЛОГИЙ РОССИИ 2008—2015 ГГ. / Н.М. Баранова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2013 .— №4 .— С. 77-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/417570 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОЛЬ ИННОВАЦИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА НАНОТЕХНОЛОГИЙ РОССИИ 2008—2015 ГГ. <...> Н.М. Баранова Российский университет дружбы народов Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 По прогнозам экспертов, к 2015 г. новые IT-, био- и нанотехнологии будут преобладать во всех экономиках развитых странах и на их основе будут происходить технологические перевооружения в различных областях экономики. <...> В последнее время в стране создаются все условия и выделяются большие средства для развития наноотрасли. <...> В статье показаны состояние и перспективы развития наноиндустрии России до 2015 г. Представлена деятельность различных наноцентров России. <...> Проведено исследование деятельности РОСНАНО в развитии наноиндустрии страны. <...> Дана оценка деятельности России в общемировом рынке нанотехнологий товаров и услуг. <...> Согласно полученным данным, деятельность РОСНАНО в развитии рынка нанотехнологий России, на которую были возложены большие надежды и в которую вложено много средств, неэффективна, что может привести к серьезным последствиям. <...> Ключевые слова: рынок нанотехнологий, наукоемкие производства, высокотехнологичная продукция, высокотехнологичные компании, экспорт инноваций, инновационная экономика. <...> Лидерами мирового рынка производства нанотехнологий (далее НТ) являются США, Япония, Германия и Южная Корея, кандидат в «высшую лигу» — Тайвань (благодаря инвестициям Америки и Японии). <...> На рынке Китая пока доминируют госзаказы, однако дешевая рабочая сила и привлекательные условия для бизнеса способствуют инвестициям высокотехнологичных компаний. <...> Россия находится в промежуточной зоне, однако эксперты счита75 Вестник РУДН, серия Экономика, 2013, № 4 ют, что если внимание властей к НТ в России не угаснет, то она вскоре может перейти в доминирующую лигу. <...> По оценкам аналитиков Rncos, мировой рынок НТ ежегодно, вплоть до 2013 г., растет на 20% (в потребительском сегменте — еще быстрее), поэтому объем рынка товаров с использованием <...>