Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / №3 2013

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ: ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСавина
Страниц9
ID417560
АннотацияПо мере углубления глобализационных процессов положение государства на мировой арене все больше определяется экономическим развитием, которое зависит от структуры и эффективности национальной инновационной системы (НИС). Именно НИС позволяет государству занять определенную нишу в системе международного разделения труда, приобрести вес и статус в системе международных отношений. Цель настоящего исследования состоит в выявлении ключевых факторов успеха формирования и развития НИС. Автор предлагает решить следующие основные задачи: дать оценку НИС; выявить основные особенности формирования и развития НИС; обосновать возрастающую роль государства в развитии инновационной экономики; определить ключевые детерминанты инновационного развития за рубежом. Результаты исследования направлены на выявление факторов как способствующих, так и препятствующих эффективному развитию НИС. Статья выполнена с использованием инструментов системного анализа.
Савина, Т.Н. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ: ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ / Т.Н. Савина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2013 .— №3 .— С. 92-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/417560 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОЛЬ ИННОВАЦИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ: ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ* Т.Н. Савина Мордовский государственный университет им. <...> Большевистская, 68, Саранск, Россия, 430005 По мере углубления глобализационных процессов положение государства на мировой арене все больше определяется экономическим развитием, которое зависит от структуры и эффективности национальной инновационной системы (НИС). <...> Именно НИС позволяет государству занять определенную нишу в системе международного разделения труда, приобрести вес и статус в системе международных отношений. <...> Цель настоящего исследования состоит в выявлении ключевых факторов успеха формирования и развития НИС. <...> Автор предлагает решить следующие основные задачи: дать оценку НИС; выявить основные особенности формирования и развития НИС; обосновать возрастающую роль государства в развитии инновационной экономики; определить ключевые детерминанты инновационного развития за рубежом. <...> Результаты исследования направлены на выявление факторов как способствующих, так и препятствующих эффективному развитию НИС. <...> Необходимость формирования НИС в России — это возможность преодоления сырьевой направленности экономики, трансформация ее в экономику знаний. <...> Сегодня знания становятся не только важнейшим производственным фактором, но и фактором быстрого развития высокотехнологичных отраслей, основой для обеспечения конкурентоспособности национальной экономики и ее безопасности. <...> Таким образом, исследуемая проблема многоаспектна, при оценке ее разработанности также следует учитывать исследования, связанные с разработкой теоретических, методологических и практических аспектов построения НИС. <...> Национальные инновационные системы: особенности формирования и развития и развития НИС назовем труды О.Г. Голиченко [3], А. Амосова <...> Вместе с тем до настоящего времени остаются недостаточно разработанными такие аспекты <...>