Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / №3 2013

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ДЕНЕЖНЫХ ПЕРЕВОДОВ МИГРАНТОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРевинова
Страниц10
ID417555
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы, связанные с денежными переводами физических лиц между РФ и ЕС, и РФ и странами СНГ. Потоки денежных средств между странами увеличиваются ежегодно, и с каждым годом все большую роль в этом потоке играют денежные переводы мигрантов. На основе данных Банка России выявлены страны ЕС и страны СНГ, в которых отмечается наибольшая активность физических лиц в финансовых операциях с РФ. Проведен анализ количества операций и объемов денежных переводов. Показано, что переводы денежных средств физическими лицами тесным образом связаны с миграционными потоками. Выявлена все возрастающая роль систем денежных переводов и электронных платежных систем, используемых физическими лицами для переводов между странами. Особое внимание уделено проблемам в области учета нелегальных мигрантов, а следовательно, и нелегальных переводов денежных средств.
Ревинова, С.Ю. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ДЕНЕЖНЫХ ПЕРЕВОДОВ МИГРАНТОВ / С.Ю. Ревинова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2013 .— №3 .— С. 40-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/417555 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ДЕНЕЖНЫХ ПЕРЕВОДОВ МИГРАНТОВ* С.Ю. Ревинова Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье рассматриваются вопросы, связанные с денежными переводами физических лиц между РФ и ЕС, и РФ и странами СНГ. <...> На основе данных Банка России выявлены страны ЕС и страны СНГ, в которых отмечается наибольшая активность физических лиц в финансовых операциях с РФ. <...> Проведен анализ количества операций и объемов денежных переводов. <...> Показано, что переводы денежных средств физическими лицами тесным образом связаны с миграционными потоками. <...> Особое внимание уделено проблемам в области учета нелегальных мигрантов, а следовательно, и нелегальных переводов денежных средств. <...> Ключевые слова: денежные переводы, системы денежных переводов, трансграничные переводы, РФ, ЕС, СНГ, миграция, нелегальная миграция. <...> Ежегодно возрастают миграционные потоки, в основном из развивающихся стран в более развитые, что, в свою очередь, ведет к увеличению денежных потоков, перемещаемых через границы. <...> В последние десятилетия трансграничные денежные переводы приобретают все большее значение для экономик целых государств, особенно развивающихся. <...> Такие переводы повышают благосостояние целых семей, увеличивают потребление, способствуют снижению социальной напряженности и т.д. <...> . В связи с этим вопросам денежных переводов уделяется все большее внимание. <...> Несомненно, что денежные переводы физических лиц взаимосвязаны с миграцией и миграционной политикой некоторых государств. <...> Вопросы миграции населения очень актуальны для многих благополучных стран, и необходимо отметить, что в большинстве таких стран высока доля нелегальных мигрантов. <...> Все существующие оценки миграционных потоков обладают достаточно большой погрешностью. <...> Если говорить об оценке денежных потоков, то необходимо также учитывать, что все еще достаточно большое количество мигрантов, как легальных, так и нелегальных <...>