Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / №1 2013

ПЕРСПЕКТИВЫ УЧАСТИЯ БИЗНЕСА В ПРОГРАММАХ СОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОМУ РАЗВИТИЮ В КОНТЕКСТЕ ВЫХОДА НА РЫНКИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДегтерёв
Страниц7
ID417531
АннотацияВ статье рассматриваются перспективы участия бизнеса в программах содействия международному развитию (СМР) в контексте выхода на рынки развивающихся стран, в том числе Тропической Африки. Описаны причины, по которым для российских компаний привлекательны рынки развивающихся стран. Дан анализ основных форм участия бизнеса в программах международной помощи как на двусторонней основе (связанная помощь), так и в многостороннем формате (международные банки развития).
Дегтерёв, Д.А. ПЕРСПЕКТИВЫ УЧАСТИЯ БИЗНЕСА В ПРОГРАММАХ СОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОМУ РАЗВИТИЮ В КОНТЕКСТЕ ВЫХОДА НА РЫНКИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН / Д.А. Дегтерёв // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2013 .— №1 .— С. 62-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/417531 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРСПЕКТИВЫ УЧАСТИЯ БИЗНЕСА В ПРОГРАММАХ СОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОМУ РАЗВИТИЮ В КОНТЕКСТЕ ВЫХОДА НА РЫНКИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН* Д.А. Дегтерёв МГИМО (У) МИД России пр. <...> Вернадского, 76, Москва, Россия, 119454 В статье рассматриваются перспективы участия бизнеса в программах содействия международному развитию (СМР) в контексте выхода на рынки развивающихся стран, в том числе Тропической Африки. <...> Дан анализ основных форм участия бизнеса в программах международной помощи как на двусторонней основе (связанная помощь), так и в многостороннем формате (международные банки развития). <...> Ключевые слова: официальная помощь развитию, наименее развитые страны, Тропическая Африка, государственно-частное партнерство. <...> В последние годы наблюдается диверсификация торгово-инвестиционных потоков российских компаний, активизация их деятельности на рынках развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки. <...> Наибольшие сложности связаны с выходом на рынки 48 наименее развитых стран (НРС), 33 из которых расположены в Тропической Африке [1]. <...> Особенности социально-экономического положения НРС и сформированные за последние десятилетия психологические ожидания (установки) населения данных стран обуславливают традиционно большую роль проектов содействия международному развитию (СМР) при выстраивании полноформатного сотрудничества с данной категорией стран. <...> По мере усиления потенциала Российской Федерации как международного донора [2] особую актуальность приобретает вопрос координации национальной политики СМР и мероприятий по государственной поддержке торгово-инвестиционной деятельности отечественных компаний на рынках НРС. <...> Привлекательность рынков развивающихся стран Существует несколько причин, по которым компаниям из России, крупнейшего в мире экспортера минерального сырья и продуктов его переработки, интересно работать а рынках ресурсоизбыточных стран Азии, Африки и Латинской Америки, в том числе НРС <...>