Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / №1 2013

АНГЛИЙСКИЙ СОЦИАЛ-ИМПЕРИАЛИЗМ (теоретические взгляды сторонников империализма в конце XIX — начале XX вв.) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторИсаев
Страниц10
ID417526
АннотацияВ статье анализируются теории империализма в общественной мысли Великобритании той группы авторов, которые рассматривают империализм не только как объективную необходимость, но и как положительный процесс во внешней политике, обеспечивающий политические и экономические преимущества для своей страны в мировой экономике. Дается классификация различных направлений в развитии теорий империализма в Англии на рубеже XIX—XX вв.
Исаев, В.А. АНГЛИЙСКИЙ СОЦИАЛ-ИМПЕРИАЛИЗМ (теоретические взгляды сторонников империализма в конце XIX — начале XX вв.) / В.А. Исаев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2013 .— №1 .— С. 7-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/417526 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ АНГЛИЙСКИЙ СОЦИАЛИМПЕРИАЛИЗМ (теоретические взгляды сторонников империализма в конце XIX — начале XX вв.) <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье анализируются теории империализма в общественной мысли Великобритании той группы авторов, которые рассматривают империализм не только как объективную необходимость, но и как положительный процесс во внешней политике, обеспечивающий политические и экономические преимущества для своей страны в мировой экономике. <...> 5 Вестник РУДН, серия Экономика, 2013, № 1 Господствующим направлением в развитии концепций империализма в Англии в конце ХIХ — первой четверти ХХ в. было проимперское направление, обосновывающее необходимость сохранения и расширения Британской колониальной империи, защищающее политическую и экономическую экспансию английского капитализма. <...> Важнейшей особенностью этих концепций было то, что они связывали сохранение и упрочение английского колониализма и экспансионизма, с одной стороны, и внутреннее социально-экономическое развитие, социальные реформы и положение трудящихся, с другой стороны. <...> Соединение идей империализма и социальных реформ и породило термин «социал-империализм». <...> Теории социал-империализма включали в себя также националистические и расистские идеи превосходства англо-саксонской нации и ее культуры, мирного и цивилизованного характера Британской империи в отличие от других колониальных империй. <...> Характеризуя социал-империализм в целом как теорию и как политическое движение, американский историк, автор книг по истории английской общественной мысли Б. <...> Учитывая особенности различных теорий социал-империализма в Англии, их можно разделить на три группы: консервативный, либеральный и фабианский социал-империализм. <...> Сесиль Родс (1853—1902) был одним из наиболее известных представителей консервативного социал-империализма. <...> Он известен как бизнесмен, политический деятель и премьер-министр <...>