Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / № 5 2013

ПОДХОДЫ РОССИИ И АЛЖИРА К ПОСТАВКАМ СЖИЖЕННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА НА ЕВРОПЕЙСКИЕ РЫНКИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗемури
АвторыХарун Т., Сафа А.
Страниц11
ID417521
АннотацияСтатья посвящена анализу отличительных особенностей подходов России и Алжира к поставкам сжиженного природного газа на европейские рынки. Авторами проведена работа по анализу основных статистических данных по запасам СПГ по странам, сферам использования СПГ, самым крупным производителям и потребителям. В статье авторы также дали оценку ситуации на европейском рынке СПГ, определили основных поставщиков ЕС и основные характеристики подходов России и Алжира к поставкам СПГ.
Земури, М. ПОДХОДЫ РОССИИ И АЛЖИРА К ПОСТАВКАМ СЖИЖЕННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА НА ЕВРОПЕЙСКИЕ РЫНКИ / М. Земури, Т. Харун, А. Сафа // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2013 .— № 5 .— С. 225-235 .— URL: https://rucont.ru/efd/417521 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Авторами проведена работа по анализу основных статистических данных по запасам СПГ по странам, сферам использования СПГ, самым крупным производителям и потребителям. <...> В статье авторы также дали оценку ситуации на европейском рынке СПГ, определили основных поставщиков ЕС и основные характеристики подходов России и Алжира к поставкам СПГ. <...> Ключевые слова: сжиженный природный газ, поставки газа, страны ЕС, Россия и Алжир, основные экспортеры и потребители сжиженного газа. <...> Сжиженный природный газ (СПГ) постепенно становится ключевым направлением развития газовой промышленности во всем мире. <...> Его преимущества связаны с легкостью использования, кроме того, он дает пользователям доступ к удаленным источникам благодаря различным путям поставок (танкеры, газопроводы). <...> Более 50% мировых запасов газа находятся в России, Иране, Казахстане и Узбекистане. <...> Компании «Газпром» принадлежит самая большая сеть газопроводов в мире протяженностью 150 000 км, от России до Западной Европы. <...> Двумя крупными поставщиками СПГ в ЕС являются Россия (на первом месте) и Алжир. <...> Развитие производства газа в этих двух странах-поставщиках выявило их различные подходы к этому рынку. <...> Природный газ долгое время считался второстепенным источником энергии по сравнению с нефтью. <...> 223 Вестник РУДН, серия Экономика, 2013, № 5 Газопровод остается основным способом доставки газа, однако строительство газопроводов и их поддержание обходится очень дорого, из-за этого контракты на поставку газа подписываются на относительно долгие сроки. <...> Рынок газа имеет тенденцию к сближению с рынком нефти: он глобализируется и становится более плавным. <...> Создание европейской системы обмена квотами на выбросы парниковых газов (EU-Emission Trading Scheme) должно в среднесрочном и долгосрочном периоде укрепить позиции природного газа по отношению к углю и нефти в части производства электроэнергии, принимая во внимание содержание углекислого газа в этих двух видах энергоресурсов <...>