Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / № 5 2013

БРИКС — МЕРТВОРОЖДЕННЫЙ РЕБЕНОК ИЛИ НОВЫЙ ВЕКТОР МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЛИТИКИ: К ВОПРОСУ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАндронова
Страниц7
ID417501
АннотацияСуществует как минимум четыре версии в экспертном сообществе относительно того, кому и зачем нужен БРИКС. Одни считают, что это просто политическая недееспособная организация — мертворожденный ребенок, другие — что это чисто китайский проект, выгодный Китаю и продвигающий исключительно китайские интересы, третьи — что это проект, направленный исключительно против США, новый инструмент борьбы развивающихся стран, четвертые — что это создание нового мирового порядка, новой мировой архитектуры. Вопросу, что же именно из себя представляет БРИКС и каковы перспективы его развития, посвящена данная статья.
Андронова, И.В. БРИКС — МЕРТВОРОЖДЕННЫЙ РЕБЕНОК ИЛИ НОВЫЙ ВЕКТОР МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЛИТИКИ: К ВОПРОСУ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ / И.В. Андронова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2013 .— № 5 .— С. 45-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/417501 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БРИКСМЕРТВОРОЖДЕННЫЙ РЕБЕНОК ИЛИ НОВЫЙ ВЕКТОР МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЛИТИКИ: К ВОПРОСУ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ И.В. <...> Одни считают, что это просто политическая недееспособная организация — мертворожденный ребенок, другие — что это чисто китайский проект, выгодный Китаю и продвигающий исключительно китайские интересы, третьи — что это проект, направленный исключительно против США, новый инструмент борьбы развивающихся стран, четвертые — что это создание нового мирового порядка, новой мировой архитектуры. <...> Как это часто бывает в жизни, когда неосторожный крик в горах приводит в движение громадные снежные массы и начинается лавина, так же и история БРИКС началась с того, что в 2001 г. руководителю отдела глобальных исследований американской финансово-инвестиционной компании «Голдман Сакс», чтобы избежать постоянного повторения в тексте своего аналитического доклада названий четырех стран с наиболее динамично растущими объемами ВВП (России, Китая, Индии и Бразилии), пришлось придумать аббревиатуру БРИК. <...> Мог ли предполагать тогда Джим О’Нил, что его аббревиатура не просто приживется в научных кругах и станет термином, но вызовет к жизни процессы в международных экономических отношениях, которые способны изменить нынешнюю геополитическую реальность! <...> Конечно, и до 2001 г. экономические отношения между четырьмя странами существовали и последовательно развивались, но именно идея БРИК в итоге привела к началу мощного четырехстороннего сотрудничества, которое постепенно приобретает черты институциональной структуры. <...> Должно было пройти почти пять лет, прежде чем по инициативе российской стороны в сентябре 2006 г. «на полях» сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась первая встреча глав внешнеполитических ведомств четырех стран. <...> Итогом этой встречи стало подтверждение участниками заинтересованности в развитии многопланового четырехстороннего сотрудничества. <...> Ровно через год <...>