Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / № 5 2013

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ РОССИИ В РАМКАХ БРИКС (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДавтян
Страниц8
ID417500
АннотацияСтатья посвящена причинам и потенциалу экономического роста в странах БРИКС. Автор задается вопросом о том, что является локомотивом экономического роста в странах БРИКС в условиях глобальной нестабильности, и подчеркивает важность потребительского спроса, который создает основную часть ВВП этих стран. В статье детально приводятся и анализируются макроэкономические показатели, сложившиеся в этих странах, и на их основе автор дает представление о месте стран БРИКС в мировой экономике.
Давтян, М.А. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ РОССИИ В РАМКАХ БРИКС / М.А. Давтян // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2013 .— № 5 .— С. 37-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/417500 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСОВОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ РОССИИ В РАМКАХ БРИКС М.А. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, 117198 Статья посвящена причинам и потенциалу экономического роста в странах БРИКС. <...> Автор задается вопросом о том, что является локомотивом экономического роста в странах БРИКС в условиях глобальной нестабильности, и подчеркивает важность потребительского спроса, который создает основную часть ВВП этих стран. <...> В статье детально приводятся и анализируются макроэкономические показатели, сложившиеся в этих странах, и на их основе автор дает представление о месте стран БРИКС в мировой экономике. <...> Ключевые слова: страны БРИКС, экономический рост, локомотив развития, глобальная нестабильность, потребительский спрос, ВВП. <...> Означает ли все это, что эпоха однополярной глобализации подошла к своему завершению и пора искать более эффективные альтернативы? <...> В данной ситуации нам важно понять, почему в странах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) имеет место существенный экономический рост, несмотря на то, что между ними пока нет глубоких интеграционных связей (как, например, в ЕС), согласование действий и создание общих институтов развития только начинается. <...> Возникает другой резонный вопрос, а именно: что является локомотивом экономического роста в странах БРИКС в условиях глобальной нестабильности? <...> 35 Вестник РУДН, серия Экономика, 2013, № 5 При этом остается фактом, что в данных кризисных условиях именно страны БРИКС стали новым локомотивом мировой экономики и практически спасли ее от более глубокой депрессии. <...> Выскажем осторожную гипотезу о том, что в этих условиях именно рост внутреннего потребительского спроса в странах БРИКС создает основную часть ВВП этих стран и тем самым становится главным локомотивом экономического роста. <...> В этих странах сосредоточено более 43% населения мира, 25% мирового производства, четверть земной суши, 30% мировой торговли, 50% золотовалютных резервов <...>