Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности  / №4 2015

ПЕРЕРАБОТКА ТОНКОДИСПЕРСНЫХ УГОЛЬНЫХ ШЛАМОВ В СЫРЬЕ ДЛЯ КОКСОХИМИЧЕСКОЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗлобина
Страниц6
ID417488
АннотацияАльтернативный способ переработки тонкодисперсных угольных шламов и низкосортных углей — метод масляной агломерации. Он позволяет решить проблему утилизации промышленных отходов, улучшить экологическую обстановку в городах и регионах, использовать низкокачественное сырье и получать из него продукт, который в дальнейшем может использоваться в коксохимической и энергетической промышленности.
Злобина, Е.С. ПЕРЕРАБОТКА ТОНКОДИСПЕРСНЫХ УГОЛЬНЫХ ШЛАМОВ В СЫРЬЕ ДЛЯ КОКСОХИМИЧЕСКОЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ / Е.С. Злобина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности .— 2015 .— №4 .— С. 76-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/417488 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРЕРАБОТКА ТОНКОДИСПЕРСНЫХ УГОЛЬНЫХ ШЛАМОВ В СЫРЬЕ ДЛЯ КОКСОХИМИЧЕСКОЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ* Е.С. Злобина Институт химических и нефтегазовых технологий Кузбасский государственный технический университет им. <...> Т.Ф. Горбачёва Весенняя, 28, Кемерово, Россия, 650000 Альтернативный способ переработки тонкодисперсных угольных шламов и низкосортных углейметод масляной агломерации. <...> Он позволяет решить проблему утилизации промышленных отходов, улучшить экологическую обстановку в городах и регионах, использовать низкокачественное сырье и получать из него продукт, который в дальнейшем может использоваться в коксохимической и энергетической промышленности. <...> Ключевые слова: угольные шламы, обогащение, масляная агломерация, углемасляный концентрат, переработка Так как в России угледобывающая и углеперерабатывающая отрасли высоко развиты, основной объем отходов обусловлен именно их деятельностью. <...> В гидроотвалах и отстойниках скапливается большое количество добываемого угля в виде тонкодисперсных угольных шламов, перевод которых в технологически приемлемое топливо позволит не только улучшить экологическую обстановку в регионах, но и получить предприятиям существенный экономический эффект. <...> Существующие способы переработки и обогащения низкосортных углей и отходов углеобогащения являются неэффективными из-за высокой зольности и тонкодисперсности сырья. <...> Поэтому лишь в редких случаях, когда позволяет зольность, их брикетируют с получением низкокачественных брикетов. <...> Цель проводимых исследований — разработка технологии переработки техногенных отходов и мобильной установки, позволяющей получать из угольных шламов, низкосортных углей новые товарные продукты, а именно высококалорийный низкозольный углемасляный концентрат, композитные виды топлив непосредственно на месте образования данных отходов. <...> Новизна состоит в том, что из низкосортных углей (отходов) методом масляной <...>