Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности  / №4 2015

ФОТОСИНТЕЗ, МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ДРЕВОСТОЕВ РАЗНЫХ БОНИТЕТОВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ В ОНТОГЕНЕЗЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедев
Страниц9
ID417483
АннотацияПутем физиологического преобразования таксационных данных сосновых древостоев Беларуси Ia-V классов бонитета получены количественные данные чистой продуктивности фотосинтеза, минеральной и биологической продуктивности, депонирования углерода и чистой первичной продукции в онтогенезе на уровне организма. Данные показатели снижались с возрастом. Установлена адаптивная реакция растений на снижение элементов питания в почве, выразившаяся в увеличении активной поверхности корней относительно листового аппарата для поддержания фотосинтеза на жизненно необходимом уровне.
Лебедев, Е.В. ФОТОСИНТЕЗ, МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ДРЕВОСТОЕВ РАЗНЫХ БОНИТЕТОВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ В ОНТОГЕНЕЗЕ / Е.В. Лебедев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности .— 2015 .— №4 .— С. 39-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/417483 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФОТОСИНТЕЗ, МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ДРЕВОСТОЕВ РАЗНЫХ БОНИТЕТОВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ В ОНТОГЕНЕЗЕ Е.В. <...> Гагарина, 97, Нижний Новгород, Россия, 603107 Путем физиологического преобразования таксационных данных сосновых древостоев Беларуси Ia-V классов бонитета получены количественные данные чистой продуктивности фотосинтеза, минеральной и биологической продуктивности, депонирования углерода и чистой первичной продукции в онтогенезе на уровне организма. <...> Установлена адаптивная реакция растений на снижение элементов питания в почве, выразившаяся в увеличении активной поверхности корней относительно листового аппарата для поддержания фотосинтеза на жизненно необходимом уровне. <...> Ключевые слова: сосна обыкновенная, чистая продуктивность фотосинтеза, минеральное питание, биологическая продуктивность, депонирование углерода, чистая первичная продукция, онтогенез Продуктивность растения — интегральный показатель и следствие работы листового аппарата и корневой системы. <...> Поэтому изучение продуктивности лесов как важного компонента биосферы должно базироваться на знании количественных данных фотосинтетической активности листового аппарата и поглотительной деятельности корней во взаимодействии на уровне организма. <...> Однако методики газометрического определения интенсивности фотосинтеза требуют весьма сложной поправки на дыхание и корневые выделения [2] и не позволяют выйти на уровень организма (тем более в онтогенезе), как и изучение декапитированных корневых окончаний [12]. <...> Между тем таблицы по фитомассе лесов Северной Евразии, составленные В.А. Усольцевым [10] путем моделирования обширного материала таблиц хода роста деревьев на уровне организма, позволяют существенно расширить знания об их биологии в онтогенезе, используя данные модельных микрополевых опытов [5], и природно-климатические показатели мест произрастания [3]. <...> В задачу <...>