Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности  / №3 2015

ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЙ ОБ ОПАСНОСТИ СИГНАЛ ГИМАЛАЙСКОГО СУРКА С СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПЛАТО И СЕРОГО СУРКА С ВОСТОЧНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ (КИТАЙ) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНикольский
АвторыЧи Ван
Страниц8
ID417468
АннотацияОписан предупреждающий об опасности сигнал гималайского (Marmota himalayana) и серого (M. baibacina) сурков с территории Китая. В сигнале гималайского сурка с Северо-Западного плато не обнаружено отличий от сигнала сурков данного вида, населяющих другие районы ареала в Китае, Индии и в Непале. Сигнал серого сурка, населяющего Восточный Тянь-Шань, заметно отличается от сигнала сурков данного вида, населяющих другие районы ареала в России и в Казахстане. Обсуждаются некоторые ситуативные варианты сигнала и распространение сигнала в норах.
Никольский, А.А. ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЙ ОБ ОПАСНОСТИ СИГНАЛ ГИМАЛАЙСКОГО СУРКА С СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПЛАТО И СЕРОГО СУРКА С ВОСТОЧНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ (КИТАЙ) / А.А. Никольский, Ван Чи // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности .— 2015 .— №3 .— С. 21-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/417468 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЙ ОБ ОПАСНОСТИ СИГНАЛ ГИМАЛАЙСКОГО СУРКА С СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПЛАТО И СЕРОГО СУРКА С ВОСТОЧНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ (КИТАЙ) А.А. Никольский, Ван Чи Экологический факультет Российский университет дружбы народов Подольское шоссе, 8/5, Москва, Россия, 113093 Описан предупреждающий об опасности сигнал гималайского (Marmota himalayana) и серого (M. baibacina) сурков с территории Китая. <...> В сигнале гималайского сурка с Северо-Западного плато не обнаружено отличий от сигнала сурков данного вида, населяющих другие районы ареала в Китае, Индии и в Непале. <...> Сигнал серого сурка, населяющего Восточный Тянь-Шань, заметно отличается от сигнала сурков данного вида, населяющих другие районы ареала в России и в Казахстане. <...> Обсуждаются некоторые ситуативные варианты сигнала и распространение сигнала в норах. <...> Коммуникативное поведение животных является одной из форм приспособительных реакций, способствующих на популяционном уровне реализации видами экологической ниши. <...> Коммуникативное поведение осуществляется посредством сигналов, передаваемых по нескольким каналам связи: акустическому, оптическому, химическому и тактильному. <...> Преимущества акустического канала связи определяются свойствами звуковых колебаний: животные могут передавать информацию на большие расстояния, в широких пределах кодировать информацию передаваемых сообщений, менять диаграмму направленности излучаемых сигналов и адаптировать помехозащищенность сигналов к свойствам канала связи, таким, например, как атмосферная акустика, акустика биотопа, акустические свойства нор и т.п. <...> Его действие состоит в том, что, когда животные обнаруживают опасность (хищника), они сообщают о ней ближайшим соседям, повышая тем самым бдительность популяции. <...> Сигнал передается на расстояние десятков и сотен метров особям своего вида. <...> Открытые пространства позволяют животным заметить опасность на большом расстоянии, а высокая плотность 19 Вестник РУДН, серия Экология <...>