Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности  / №2 2015

ВЛИЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТЕЙ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ НА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ИНДОКИТАЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКурбатова
АвторыТарко А.М.
Страниц19
ID417453
АннотацияНа основе глобальной пространственной математической модели глобального цикла углерода в биосфере сделаны расчеты изменения экологических процессов от выбросов углекислого газа при сжигании ископаемого топлива, вырубки лесов и эрозии в странах мира и Индокитая. Проведено исследование уменьшения роста глобального потепления на основе различных сценариев ограничения индустриальных выбросов двуокиси углерода, в том числе реализации Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Страны Индокитая играют заметную роль в поглощении выбросов CO2 в атмосферу. Однако прогноз выбросов CO2 в этих странах показывает быстрый рост выбросов на протяжении ближайших 10—40 лет. Это приведет к значительному увеличению концентрации СО2 в атмосфере, что нарушит выполнение планов Киотского протокола и современных сценариев ограничения выбросов. Рассчитано влияние вырубки тропических лесов и эрозии почв из-за неправильного землепользования на изменение климата для стран Индокитая до 2060 г.
Курбатова, А.И. ВЛИЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТЕЙ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ НА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ИНДОКИТАЕ / А.И. Курбатова, А.М. Тарко // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности .— 2015 .— №2 .— С. 9-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/417453 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОЛОГИЯ ВЛИЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТЕЙ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ НА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ИНДОКИТАЕ* А. <...> Вавилова, 40, Москва, Россия, 119991 На основе глобальной пространственной математической модели глобального цикла углерода в биосфере сделаны расчеты изменения экологических процессов от выбросов углекислого газа при сжигании ископаемого топлива, вырубки лесов и эрозии в странах мира и Индокитая. <...> Проведено исследование уменьшения роста глобального потепления на основе различных сценариев ограничения индустриальных выбросов двуокиси углерода, в том числе реализации Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. <...> Страны Индокитая играют заметную роль в поглощении выбросов CO2 в атмосферу. <...> Однако прогноз выбросов CO2 в этих странах показывает быстрый рост выбросов на протяжении ближайших 10—40 лет. <...> Это приведет к значительному увеличению концентрации СО2 в атмосфере, что нарушит выполнение планов Киотского протокола и современных сценариев ограничения выбросов. <...> Рассчитано влияние вырубки тропических лесов и эрозии почв из-за неправильного землепользования на изменение климата для стран Индокитая до 2060 г. Ключевые слова: математическое моделирование, глобальный биохимический цикл, диоксид углерода, глобальное потепление, антропогенное воздействие, региональные последствия. <...> Страны Индокитая — Вьетнам, Бангладеш, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма (бывшая Бирма), Таиланд, с одной стороны, выбрасывают в атмосферу большое количество СО2 от сжигания ископаемых органических топлив (так называемые индустриальные выбросы), вырубки лесов и эрозии почв, с другой стороны, они имеют большие массивы растительных сообществ, которые поглощают часть антропогенных выбросов СО2 в атмосферу, способствуя уменьшению глобального потепления. <...> На глобальной пространственной модели цикла углерода в биосфере ВЦ РАН [1; 2] были проведены расчеты процессов <...>