Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности  / №1 2015

СОХРАНЕНИЕ МАНГРОВЫХ ЛЕСОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО РАЗВИТИЯ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ В БАССЕЙНЕ РЕКИ ДОНГНАЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКонг Чинь Ле
АвторыНекрасова М.А., Болгов М.В.
Страниц8
ID417451
АннотацияУстойчивость экосистем мангровых лесов к воздействию природных и антропогенных факторов окружающей среды в основном определяется рядом приспособлений у древесных растений, а также их способностью доминировать в формировании биогенных мангровых берегов. В статье показано, как на устойчивость мангровых лесов влияет потепление климата и изменение водного баланса морской и пресной воды в результате развития водохозяйственной системы в бассейне р. Донгнай.
Конг, Ч.Л. СОХРАНЕНИЕ МАНГРОВЫХ ЛЕСОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО РАЗВИТИЯ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ В БАССЕЙНЕ РЕКИ ДОНГНАЙ / Ч.Л. Конг, М.А. Некрасова, М.В. Болгов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности .— 2015 .— №1 .— С. 126-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/417451 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОХРАНЕНИЕ МАНГРОВЫХ ЛЕСОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО РАЗВИТИЯ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ В БАССЕЙНЕ РЕКИ ДОНГНАЙ Чинь Ле Конг1, М. <...> Болгов2 1Экологический факультет Российский университет дружбы народов Подольское шоссе, 8/5, Москва, Россия, 113093 2Лаборатория динамики моря и баланса Каспия Институт водных проблем РАН ул. <...> Губкина, 3, Москва, Россия, 119333 Устойчивость экосистем мангровых лесов к воздействию природных и антропогенных факторов окружающей среды в основном определяется рядом приспособлений у древесных растений, а также их способностью доминировать в формировании биогенных мангровых берегов. <...> В статье показано, как на устойчивость мангровых лесов влияет потепление климата и изменение водного баланса морской и пресной воды в результате развития водохозяйственной системы в бассейне р. <...> Устойчивость экосистем мангровых лесов к воздействию природных и антропогенных факторов окружающей среды в основном определяется рядом приспособлений у древесных растений, биоразноообразием и фитоценозом мангровых зарослей, а также их способностью доминировать в формировании биогенных мангровых берегов на образовавшихся в результате геологической деятельности моря (волны, приливы, сгоны, нагоны) отмелых песчано-илистых берегах. <...> Однако рост водопользования и водопотребления, сопровождающиеся снижением доступа к пресной воде и изменением гидрологических режимов, могут погубить существующие экосистемы мангровых лесов [4; 5]. <...> Никенсон, Тибодеау, Макки и Фаулкнер в ряде работ показали, что выживание и развитие мангровых лесов связаны с глубиной, продолжительностью, частотой приливов и гидрологическим режимом в водноболотных угодьях мангровых лесов [7; 8]. <...> Научные работы Ф.Н. Хонг, Ле Лой и др. показали, что важнейшую функцию в мангровых экосистемах выполняет гидрологический режим. <...> Мангровые леса занимают более 40% округа Канзио, в то время как реки и водные акватории, суша, океан и переходные зоны занимают <...>