Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторНикольский
Страниц9
ID417384
АннотацияЧарльз Дарвин был не только автором теории эволюции, основу которой составляет концепция естественного отбора, но и выдающимся экологом-эволюционистом. Вклад Дарвина в экологию недооценен потому, что в его трудах отсутствует понятийный аппарат современной экологии. Естественный отбор и борьба за существование в «Происхождении видов» Ч. Дарвина соответствуют «Принципу конкурентного исключения Вольтерра — Гаузе». А Дарвиновское «место в природе» тождественно современному понятию «экологическая ниша».
Никольский, А.А. ЭКОЛОГ-ЭВОЛЮЦИОНИСТ ЧАРЛЬЗ ДАРВИН / А.А. Никольский // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности .— 2014 .— №2 .— С. 7-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/417384 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Никольский Экологический факультет Российский университет дружбы народов Подольское шоссе, 8/5, Москва, Россия, 113093 Чарльз Дарвин был не только автором теории эволюции, основу которой составляет концепция естественного отбора, но и выдающимся экологом-эволюционистом. <...> Вклад Дарвина в экологию недооценен потому, что в его трудах отсутствует понятийный аппарат современной экологии. <...> Естественный отбор и борьба за существование в «Происхождении видов» Ч. Дарвина <...> А Дарвиновское «место в природе» тождественно современному понятию «экологическая ниша». <...> В истории науки Чарльз Роберт Дарвин (Charles Robert Darwin; 12 февраля 1809 — 19 апреля 1882) был одним из наиболее последовательных экологов-эволюционистов. <...> Вклад Дарвина в экологию недооценен лишь потому, что в его время понятийный аппарат современной экологии еще не был развит. <...> В 1859 г. вышла в свет знаменитая книга Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь» («On the Origin of Species by Means of Natural Selection, or the Preservation of Favoured Races in the Struggle for Life» [3]). <...> По сути, это первое крупное монографическое исследование эволюционной экологии, в котором проведен детальный анализ развития адаптаций и коадаптаций (взаимных приспособлений) видов растений и животных, способствующих реализации ими экологической ниши. <...> И только семь лет спустя Эрнст Геккель произнес слово «экология» [10; 6]. <...> В литературу на английском языке слово «экология» вошло 5 Вестник РУДН, серия Экология и безопасность жизнедеятельности, 2014, № 2 в 1876 г. после перевода Ланкастером (Lankaster) книги Геккеля «Естественная история мироздания» (History of creation — Natьrliche Schцpfungsgeschichte, 1868) [17]. <...> В официальной науке термин «экология» закрепился с 1893 г., когда на Международном ботаническом конгрессе было решено вместо предложенного Геккелем написания «oecology», новое — «ecology» [16. <...> Тем менее его выдающийся вклад в экологию был настолько очевиден, что Эрнст Геккель в 1869 г. в лекции по случаю <...>