Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности  / №4 2013

ГИПОТЕЗА О ТОМ, ЧТО СТАРЕНИЕ — РЕЗУЛЬТАТ КОЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА И ЗЛАКОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСидоров
Страниц6
ID417354
АннотацияДанная работа является стартовой для серии исследований в области эволюции и экологии старения человека. Автор предложил гипотезу о том, что у человека произошел отбор генов, которые участвуют в развитии заболеваний, характерных для старения (гипертония, злокачественные опухоли, сахарный диабет II типа, атеросклероз и т.п.). Большую роль в механизме старения играет воздействие белков злаков на организм человека. Показано, что строгая беззалковая диета через 2,5 месяца привела к нормализации артериального давления и снижению жировой массы в группе пожилых людей из 11 человек, страдающих гипертонической болезнью. Автор обсуждает механизм влияния белков злаков на развитие гипертонии, сахарного диабета II типа, атеросклероза, катаракты и онкологических заболеваний у людей старших возрастных групп.
Сидоров, Е.П. ГИПОТЕЗА О ТОМ, ЧТО СТАРЕНИЕ — РЕЗУЛЬТАТ КОЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА И ЗЛАКОВ / Е.П. Сидоров // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности .— 2013 .— №4 .— С. 32-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/417354 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГИПОТЕЗА О ТОМ, ЧТО СТАРЕНИЕРЕЗУЛЬТАТ КОЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА И ЗЛАКОВ Е.П. <...> Сидоров Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма Сиреневый бульвар, 4, Москва, Россия, 105122 Данная работа является стартовой для серии исследований в области эволюции и экологии старения человека. <...> Автор предложил гипотезу о том, что у человека произошел отбор генов, которые участвуют в развитии заболеваний, характерных для старения (гипертония, злокачественные опухоли, сахарный диабет II типа, атеросклероз и т.п.) <...> . Большую роль в механизме старения играет воздействие белков злаков на организм человека. <...> Показано, что строгая беззалковая диета через 2,5 месяца привела к нормализации артериального давления и снижению жировой массы в группе пожилых людей из 11 человек, страдающих гипертонической болезнью. <...> Старение — универсальный процесс, за редким исключением характерный для всех видов. <...> Для человека старение характеризуется не только изменением внешнего вида, но и появлением различных заболеваний, которые сокращают продолжительность его жизни, таких как атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет II типа, болезнь Альцгеймера, онкологические заболевания, катаракта, глаукома. <...> Виду выгодно, чтобы старые особи быстрее умирали — это увеличивает шансы остаться в живых молодым фертильным особям. <...> Если бы старые особи оставались в популяции, то их накопление привело бы к неизбежному истощению среды обитания, что может привести к гибели всей популяции. <...> Поэтому в ходе эволюции должны были появиться гены, которые сокращали бы продолжительность жизни особей, прошедших фазу размножения и вырастивших свое потомство. <...> Одним из таких субстратов могут быть белки злаков — проламины. <...> Эти белки характеризуются тем, что плохо перевариваются пищеварительными ферментами человека [3]. <...> В результате крупные фрагменты этих белков способны вызвать появление антител к ним [8; 9]. <...> Известно <...>