Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности  / № 5 2013

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕПРОВОДА ЧАД—КАМЕРУН (80,00 руб.)

0   0
Первый авторФромелль Нзади Нгуюссу
АвторыЧернышов В.И.
Страниц6
ID417304
АннотацияВ статье рассматриваются цели и задачи проекта строительства ициэикснпелфуатятаного трубопровода Чад — Камерун через территорию Камеруна. Большое внимание уделяется различным аспектам экологического риска, связанного с эксплуатацией нефтепровода. Приведены социальные и экономические характеристики этого проекта.
Фромелль, Н.Н. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕПРОВОДА ЧАД—КАМЕРУН / Н.Н. Фромелль, В.И. Чернышов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности .— 2013 .— № 5 .— С. 104-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/417304 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕПРОВОДА ЧАД—КАМЕРУН Нзади Нгуюссу Фромелль Гаелль, В.И. Чернышов Российский университет дружбы народов Подольское шоссе, 8/5, Москва, Россия, 113095 В статье рассматриваются цели и задачи проекта строительства и эксплуатации нефтяного трубопровода ЧадКамерун через территорию Камеруна. <...> Большое внимание уделяется различным аспектам экологического риска, связанного с эксплуатацией нефтепровода. <...> Приведены социальные и экономические характеристики этого проекта. <...> Ключевые слова: нефтепровод, цели и задачи проекта, Чад — Камерун, экологический риск, социальные и экономические характеристики. <...> Доля Африки в планетарном масштабе добычи руд и минералов колеблется в период с 1980 по 2000 гг. от 6 до 13,5% от общего мирового объема [5]. <...> Данные по нефтяной промышленности в Африке отражают аналогичную тенденцию [15]. <...> Африканские страны вкладывают все больше средств в сектор добычи и увеличение экспорта нефти. <...> Начиная с 1969 г. были разведаны запасы нефти на юге Чада в районе Доббаи, которые оцениваются в 900 млн баррелей [12]. <...> Гражданская война, начавшаяся в 1979 г., а также отсутствие финансовых ресурсов и необходимого опыта в нефтяной промышленности не позволяли Чаду эксплуатировать разведанные месторождения. <...> В нем в дополнение к изучению и эксплуатации разведанных месторождений были включены вопросы по охране окружающей среды, компенсации вреда для здоровья людей, проживающих на территории нефтедобычи и транспортировки нефти, а также выплата роялти (плата за право разработки и добычи нефти) и налогов. <...> Хотя проект предполагает эксплуатацию Чадом месторождения нефти и ее продажу на внешнем рынке, успех этого проекта в значительной степени зависит от Камеруна. <...> Поэтому в 1996 г. Чад и Камерун подписали двустороннее соглашение, которое предусматривает строительство нефтепровода через Камерун (рис. <...> Трубопровод начинается с месторождения <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ