Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Педагогика  / №5 2016

Развитие субъектности магистрантов в процессе обучения (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКлушина
Страниц7
ID417213
АннотацияВ статье обсуждаются методологические аспекты подготовки магистрантов. Характеризуется субъектность как научная категория, обосновывается ценность ее развития. Анализируются диалоговые, проблемные и интерактивные формы и методы обучения, способствующие развитию субъектности магистрантов.
Клушина, Н.П. Развитие субъектности магистрантов в процессе обучения / Н.П. Клушина // Педагогика .— 2016 .— №5 .— С. 65-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/417213 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАДРЫ НАУКИ, КУЛЬТУРЫ, ОБРАЗОВАНИЯ Развитие субъектности магистрантов в процессе обучения Н.П.Клушина Аннотация. <...> В статье обсуждаются методологические аспекты подготовки магистрантов. <...> Характеризуется субъектность как научная категория, обосновывается ценность ее развития. <...> Анализируются диалоговые, проблемные и интерактивные формы и методы обучения, способствующие развитию субъектности магистрантов. <...> The paper discusses the methodological aspects Возникает вопрос: как должен быть построен образовательный процесс в магистратуре, чтобы результат подготовки был востребован и необходим современному обществу? <...> Дискуссионными остаются вопросы, связанные с результатами подготовки магистрантов. <...> Принято считать, что она направлена на теоретическое обоснование и опытно-экспериментальное подтверждение открытия новых фактов, законов, явлений. <...> Профессиональная же деятельность понимается как активность личности, направленная на решение профессиональных задач, основанная на способностях, знаниях, умениях, навыках, мотивах, убеждениях, ценностях. ключается в следующем: практикой востребованы результаты не в виде написанной магистерской а в форме способности диссертации, магистранта к научной, профессиональной, социальной деятельности в типовых и нестандартных жизненных ситуациях. <...> В данном случае речь идет об особых образовательных результатах подготовки, в рамках которой знания выступают необходимым, но не достаточным условием достижения требуемого качества, т.к. изменился феномен знания, его обновление происходит в течение трех–пяти лет. <...> В этой связи главная цель подготовки магистрантов состоит в развитии их способностей самим получать знания в течение всей жизнедеятельности. <...> Поэтому приоритет в подготовке магистрантов отдается развитию их субъектности. <...> Данной цели соответствует и компетентностный подход, который в качестве результата предполагает сформированность компетенций как интегративной <...>