Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №9 2013

ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторСвирков
Страниц5
ID417195
АннотацияВ статье рассматриваются основные проблемные моменты действующего законодательства, регулирующего использование теплосетевой инфраструктуры. Изучаются особенности правового статуса теплосетевой организации, а также договора оказания услуг по передаче тепловой энергии. Подробно анализируется проблема субабонентских отношений в тепло- и электроэнергетике. При этом отмечается тенденция отказа в действующем законодательстве от традиционной схемы субабонентских отношений. Указывается, что хотя подобный подход упорядочивает отношения конечного абонента с теплоснабжающей организацией, однако он явно противоречит интересам смежных потребителей, кроме того он содержит угрозу для развития конкуренции в данной сфере. Рассматриваются проблемы доступа к теплосетевой инфраструктуре, дается характеристика договора на подключение к системе теплоснабжения. Существенным недостатком правового регулирования данной сферы является отсутствие в законодательстве гарантированного государством права на подключение к теплосети. Рассматривается правовая природа технических условий, выдаваемых теплосетевой организацией потребителям, дается оценка их роли в механизме правового регулирования доступа к теплосети.
Свирков, С.А. ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ / С.А. Свирков // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2013 .— №9 .— С. 81-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/417195 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АктуАльные проблемы российского прАвА МГЮА (Университет имени О.Е. Кутафина) www.msal.ru и © NOTA BENE (ООО «НБ-Медиа») www.nbpublish.com актуальные проблемы гражданского права С.А. Свирков* прОблемы гражданскОправОвОгО регулирОвания технОлОгическОй инфраструктуры в теплОснабжении Аннотация. <...> В статье рассматриваются основные проблемные моменты действующего законодательства, регулирующего использование теплосетевой инфраструктуры. <...> Изучаются особенности правового статуса теплосетевой организации, а также договора оказания услуг по передаче тепловой энергии. <...> Подробно анализируется проблема субабонентских отношений в тепло- и электроэнергетике. <...> При этом отмечается тенденция отказа в действующем законодательстве от традиционной схемы субабонентских отношений. <...> Указывается, что хотя подобный подход упорядочивает отношения конечного абонента с теплоснабжающей организацией, однако он явно противоречит интересам смежных потребителей, кроме того он содержит угрозу для развития конкуренции в данной сфере. <...> Рассматриваются проблемы доступа к теплосетевой инфраструктуре, дается характеристика договора на подключение к системе теплоснабжения. <...> Существенным недостатком правового регулирования данной сферы является отсутствие в законодательстве гарантированного государством права на подключение к теплосети. <...> Рассматривается правовая природа технических условий, выдаваемых теплосетевой организацией потребителям, дается оценка их роли в механизме правового регулирования доступа к теплосети. ключевые слова: юриспруденция, теплоснабжение, инфраструктура, договор, услуги, передача, субабоненты, доступ, энергия, теплосеть. <...> В отличие от электроэнергетики законодательное регулирование теплоснабжения характеризуется отсутствием жесткого разграничения видов деятельности, а также запрета на совмещение видов деятельности в данной отрасли, на что, в частности, указывает определение теплоснабжающей <...>