Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №5 2013

ОТДЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ДОГОВОРА МЕЖДУНАРОДНОГО ЛИЗИНГА (176,00 руб.)

0   0
Первый авторМосквина
Страниц7
ID417103
АннотацияВ данной статье рассмотрена проблема правомерности установления в договоре трансграничного лизинга правовых конструкций зарубежного контрактного права, не имеющих прямого законодательного закрепления в российском праве, таких как потестативные и смешанные условия, опцион, гарантии, заверения, заранее оцененные убытки, как способы защиты прав от нарушений В работе выделены трудности, возникающие у российских судов при рассмотрении споров в связи с нарушением сторонами нетипичных условий трансграничных лизинговых контрактов, приведены способы преодоления пробелов правового регулирования данных положений, изучено влияние зарубежных договорных конструкций на российское гражданское право. Выводы базируются на анализе новаций Гражданского кодекса РФ, закрепленных в проекте Федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации», судебной практики и зарубежного права.
Москвина, А.В. ОТДЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ДОГОВОРА МЕЖДУНАРОДНОГО ЛИЗИНГА / А.В. Москвина // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2013 .— №5 .— С. 109-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/417103 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АктуАльные проблемы российского прАвА Все права принадлежат МГЮА (Университет имени О.Е. Кутафина) www.msal.ru и © NOTA BENE (ООО «НБ-Медиа») www.nbpublish.com А.В. МоСКВИНА А.В. <...> Москвина* отдеЛЬНЫе оСоБеННоСти СодержаНия догоВора междУНародНого ЛизиНга Аннотация. <...> В данной статье рассмотрена проблема правомерности установления в договоре трансграничного лизинга правовых конструкций зарубежного контрактного права, не имеющих прямого законодательного закрепления в российском праве, таких как потестативные и смешанные условия, опцион, гарантии, заверения, заранее оцененные убытки, как способы защиты прав от нарушений. <...> В работе выделены трудности, возникающие у российских судов при рассмотрении споров в связи с нарушением сторонами нетипичных условий трансграничных лизинговых контрактов, приведены способы преодоления пробелов правового регулирования данных положений, изучено влияние зарубежных договорных конструкций на российское гражданское право. <...> Выводы базируются на анализе новаций Гражданского кодекса РФ, закрепленных в проекте Федерального закона «о внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации», судебной практики и зарубежного права. ключевые слова: юриспруденция, лизинг, договор, суд, законодательство, споры, арбитраж, новации, коллизии, нормы. <...> П ри определении условий договора международного лизинга стороны часто обращаются к зарубежной контрактной практике, устанавливая правовые конструкции, широко известные и применяемые при совершении гражданско-правовых сделок за рубежом, но в силу относительной новизны института лизинга не имеющие отдельного законодательного регулирования в России. <...> При возникновении споров в связи с подобными условиями российские суды сталкиваются с необходимостью осуществить их правовую квалификацию, соотнося их по аналогии с существующими <...>