Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №5 2013

ПРЕДЕЛЫ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ПО ДЕЛАМ ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторХохряков
Страниц5
ID417101
АннотацияОсобенности пределов судебного разбирательства по делам частного обвинения обусловлены особым порядком возбуждения уголовного дела. Обвинение, предъявляемое лицам, привлекаемым к уголовной ответственности по данным делам, формулируются в заявлении потерпевших или их законных представителей. Вместе с тем, в УПК РФ нет нормативного закрепления требований об указании формулировки обвинения и квалификации преступления. Отсутствие такого элемента обвинения, как указание на конкретную норму уголовного закона, которое не позволяет обвиняемому эффективно защищаться, представляется существенным пробелом, так как обвиняемые по делам частного обвинения не отличаются по своему статусу от обвиняемых по делам публичного и частно-публичного обвинения, обладают всеми правами обвиняемого и также вправе знать, по каким статьям их привлекают к уголовной ответственности. В результате указанного пробела вся нагрузка по квалификации преступления возлагается на мировых судей, так как при принятии заявления от потерпевшего суд должен определять наличие или отсутствие в действиях указанных в заявлении лиц конкретного состава преступления и решать, в порядке публичного или частного производства должно быть рассмотрено указанное заявление, что влечёт выполнение судьями несвойственной для них функции обвинения Следует также отметить у данной категории дел наличие возможности расширения круга обвиняемых, так как по делам частного обвинения существует возможность подачи встречного заявления. Между тем, действующим законодательством не определены ни форма встречного заявления, ни требования, которые должны предъявляться к его содержанию. Для устранения указанных недостатков законодательства следует ограничить возможность подачи встречного заявления указанием в нём только на преступления частного обвинения, связанные с первоначальным обвинением.
Хохряков, М.А. ПРЕДЕЛЫ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ПО ДЕЛАМ ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ / М.А. Хохряков // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2013 .— №5 .— С. 97-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/417101 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АктуАльные проблемы российского прАвА Все права принадлежат МГЮА (Университет имени О.Е. Кутафина) www.msal.ru и © NOTA BENE (ООО «НБ-Медиа») www.nbpublish.com М.А. ХоХРяКоВ М.А. <...> Хохряков* ПредеЛЫ СУдеБНого разБиратеЛЬСтВа По деЛам ЧаСтНого оБВиНеНия Аннотация. особенности пределов судебного разбирательства по делам частного обвинения обусловлены особым порядком возбуждения уголовного дела. обвинение, предъявляемое лицам, привлекаемым к уголовной ответственности по данным делам, формулируются в заявлении потерпевших или их законных представителей. <...> Вместе с тем, в УПК РФ нет нормативного закрепления требований об указании формулировки обвинения и квалификации преступления. отсутствие такого элемента обвинения, как указание на конкретную норму уголовного закона, которое не позволяет обвиняемому эффективно защищаться, представляется существенным пробелом, так как обвиняемые по делам частного обвинения не отличаются по своему статусу от обвиняемых по делам публичного и частно-публичного обвинения, обладают всеми правами обвиняемого и также вправе знать, по каким статьям их привлекают к уголовной ответственности. <...> В результате указанного пробела вся нагрузка по квалификации преступления возлагается на мировых судей, так как при принятии заявления от потерпевшего суд должен определять наличие или отсутствие в действиях указанных в заявлении лиц конкретного состава преступления и решать, в порядке публичного или частного производства должно быть рассмотрено указанное заявление, что влечёт выполнение судьями несвойственной для них функции обвинения. <...> Следует также отметить у данной категории дел наличие возможности расширения круга обвиняемых, так как по делам частного обвинения существует возможность подачи встречного заявления. <...> Для устранения указанных недостатков законодательства следует ограничить возможность подачи встречного заявления указанием в нём только на преступления частного <...>