Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №5 2013

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭВОЛЮЦИИ ВОЕННО-СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В. (176,00 руб.)

0   0
Первый авторКурабцева
Страниц8
ID417095
АннотацияВ статье рассматриваются основные направления эволюции военно-судебной системы в Российской империи в первой половине ХIХ в. Автор дает анализ многочисленным нормативно-правовым актам, регулирующим, в указанный период, процесс реформирования военно-судебной системы в Российской империи; определяющих полномочия и компетенцию военных судов, а также устанавливающих структуру и численность военно-судебных органов Автором приводится мнения различных ученых, непосредственно изучающих актуальные вопросы военно-судебной системы России. В статье устанавливается, что развитие военно-судебной системы в данное время происходило эволюционным путем, на основе заложенных еще в начале XVIII в. базисных документов, была введена в действие военно-судебная система, основными признаками которой можно назвать: независимость от гражданской администрации и судебной системы; скорорешительность и тотальный контроль над делами на протяжении всего периода следствия и рассмотрения; деятельность по специально разработанным и внедренным принципам.
Курабцева, А.В. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭВОЛЮЦИИ ВОЕННО-СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В. / А.В. Курабцева // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2013 .— №5 .— С. 56-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/417095 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АктуАльные проблемы российского прАвА Все права принадлежат МГЮА (Университет имени О.Е. Кутафина) www.msal.ru и © NOTA BENE (ООО «НБ-Медиа») www.nbpublish.com АКТУАЛьНыЕ ПРоБЛЕМы ИСТоРИИ ГоСУДАРСТВА И ПРАВА А.В. <...> Курабцева* НорматиВНо-ПраВоВое оБеСПеЧеНие эВоЛюции ВоеННо-СУдеБНой СиСтемЫ В ПерВой ПоЛоВиНе XIX В. <...> В статье рассматриваются основные направления эволюции военно-судебной системы в Российской империи в первой половине ХIХ в. <...> Автор дает анализ многочисленным нормативно-правовым актам, регулирующим, в указанный период, процесс реформирования военно-судебной системы в Российской империи; определяющих полномочия и компетенцию военных судов, а также устанавливающих структуру и численность военно-судебных органов. <...> В статье устанавливается, что развитие военно-судебной системы в данное время происходило эволюционным путем, на основе заложенных еще в начале XVIII в. базисных документов, была введена в действие военно-судебная система, основными признаками которой можно назвать: независимость от гражданской администрации и судебной системы; скорорешительность и тотальный контроль над делами на протяжении всего периода следствия и рассмотрения; деятельность по специально разработанным и внедренным принципам. ключевые слова: юриспруденция, суд, Российская империя, аудиториат, кригсрехт, военная коллегия, реформа, эволюция, презус, асессор. <...> А ктуальность исследования проблемы деятельности института военных судов обусловлена необходимостью изучения опыта его организации, правового обеспечения и практической деятельности, в ходе продолжающегося процесса реформирования военно-судебной системы РФ и ее ликвидации в Украине. <...> Научно-теоретические и практические аспекты процесса создания и дальнейшей деятельности института военного аудиториата затрагиваются в многочисленных научных исследованиях. <...> Таким образом, задачей настоящей работы является изучение процесса возникновения и эволюции военных <...>