Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №2 2016

ИНТЕНСИВНОСТЬ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОГЛОЩЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ОРГАНАХ БЕРЕЗЫ ПОВИСЛОЙ (BETULA PENDULA ROTH.) В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГиниятуллин
АвторыИбрагимова А.Х.
Страниц7
ID417063
АннотацияПредставлены материалы по распределению металлов в органах березы повислой в условиях полиметаллического загрязнения Стерлитамакского промышленного центра (СПЦ) и в зоне условного контроля (ЗУК). Целью работы является изучение накопления и распределения металлов в листьях, ветвях, корнях березы повислой, а также в почве. Объектом исследований были березовые насаждения, расположенные на различном удалении от промышленных предприятий г. Стерлитамака. Проведена оценка относительного жизненного состояния березы повислой в условиях загрязнения СПЦ и в ЗУК. В результате проведенных исследований по определению содержания металлов выявлено, что в условиях промышленного центра у березы наблюдается барьерная функция корней по отношению к соединениям металлов, что способствует сокращению в надземных органах невредных концентраций химических элементов.
УДК546.47
Гиниятуллин, Р.Х. ИНТЕНСИВНОСТЬ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОГЛОЩЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ОРГАНАХ БЕРЕЗЫ ПОВИСЛОЙ (BETULA PENDULA ROTH.) В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ / Р.Х. Гиниятуллин, А.Х. Ибрагимова // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2016 .— №2 .— С. 73-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/417063 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО УДК 546.47 ИНТЕНСИВНОСТЬ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОГЛОЩЕНИЯ ТЯжЕЛЫХ МЕТаЛЛОВ В ОрГаНаХ БЕрЕЗЫ ПОВИСЛОЙ (BETULA PENDULA ROTH.) <...> Октября, 69 (2) Представлены материалы по распределению металлов в органах березы повислой в условиях полиметаллического загрязнения Стерлитамакского промышленного центра (СПЦ) и в зоне условного контроля (ЗУК). <...> Целью работы является изучение накопления и распределения металлов в листьях, ветвях, корнях березы повислой, а также в почве. <...> Объектом исследований были березовые насаждения, расположенные на различном удалении от промышленных предприятий г. Стерлитамака. <...> Проведена оценка относительного жизненного состояния березы повислой в условиях загрязнения СПЦ и в ЗУК. <...> В результате проведенных исследований по определению содержания металлов выявлено, что в условиях промышленного центра у березы наблюдается барьерная функция корней по отношению к соединениям металлов, что способствует сокращению в надземных органах невредных концентраций химических элементов. <...> Ключевые слова: Betula pendula Roth�, промышленный центр, тяжелые металлы (ТМ), всасывающие корни, коэффициент биологического поглощения. <...> З начительное увеличение содержания металлов в условиях промышленного центра сопровождается их накоплением в растениях, что оказывает негативное влияние на рост и развитие Одной из актуальных экологических проблем Стерлитамакского промышленного центра является загрязнение окружающей среды выбросами промышленных предприятий. <...> Цель исследования – изучение накопления и распределения тяжелых металлов в листьях, ветвях и в корнях березы повислой. <...> Оценка относительного жизненного состояния березы повислой в условиях промышленного загрязнения и в зоне условного контроля. <...> Определение содержания тяжелых металлов в почве, корнях, ветвях, листьях березовых насаждений в условиях загрязнения СПЦ и в ЗУК. <...> Вычисление коэффициентов биологического поглощения (КБП) и биологического <...>