Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №1 2016

ПРИНЦИПЫ УСТАНОВЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ДРЕВЕСИНУ, ОТПУСКАЕМУЮ НА КОРНЮ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГиряев
АвторыАксенова К.С., Аксенов П.А.
Страниц8
ID417038
АннотацияПриведены принципы установления арендной платы в Центральном федеральном округе и в Тверской области. Так как по России и Центральному ФО расходы на ведение хозяйства в большинстве случаев превышают доходы от использования лесов, мы допускаем, что основная причина этого – неправильные подходы к определению арендной платы в договорах аренды лесных участков. В сложившихся условиях арендных отношений и определения ставок платы за норму лесопользования происходит изъятие арендатором преимущественно ценных насаждений и параллельное накопление низкобонитетных хвойных и мягколиственных насаждений, не осваиваются малопродуктивные участки леса, что приводит к ухудшению показателей лесов. Рассмотренная методика ежегодной корректировки арендной платы за норму лесопользования в Тверской области позволила увеличить поступления в бюджет платежей и превысить доходы над расходами на ведение лесного хозяйства, а также привело к увеличению доли рубок мягколиственных насаждений. Проанализированы объёмы заготовки древесины санитарными рубками. Обозначены серьезные проблемы в организации заготовки древесины и установлении размеров арендной платы при включении санитарных рубок в норму лесопользования на арендованном лесном участке. Важнейшим фактором совершенствования организации лесопользования является вывод санитарных рубок из установленного ежегодного объёма заготовки древесины на арендуемых лесных участках и главное – переход на определение размера арендной платы в зависимости от товарно-сортиментной структуры вырубаемых насаждений.
УДК630.6
Гиряев, М.Д. ПРИНЦИПЫ УСТАНОВЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ДРЕВЕСИНУ, ОТПУСКАЕМУЮ НА КОРНЮ / М.Д. Гиряев, К.С. Аксенова, П.А. Аксенов // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2016 .— №1 .— С. 175-182 .— URL: https://rucont.ru/efd/417038 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТАКСАЦИЯ И ЛЕСОУСТРОЙСТВО УДК 630.6 ПрИНЦИПЫ УСТаНОВЛЕНИЯ арЕНдНОЙ ПЛаТЫ За дрЕВЕСИНУ, ОТПУСКаЕМУЮ На КОрНЮ М.Д. <...> 1 МГУЛ Приведены принципы установления арендной платы в Центральном федеральном округе и в Тверской области. <...> Так как по России и Центральному ФО расходы на ведение хозяйства в большинстве случаев превышают доходы от использования лесов, мы допускаем, что основная причина этого – неправильные подходы к определению арендной платы в договорах аренды лесных участков. <...> В сложившихся условиях арендных отношений и определения ставок платы за норму лесопользования происходит изъятие арендатором преимущественно ценных насаждений и параллельное накопление низкобонитетных хвойных и мягколиственных насаждений, не осваиваются малопродуктивные участки леса, что приводит к ухудшению показателей лесов. <...> Рассмотренная методика ежегодной корректировки арендной платы за норму лесопользования в Тверской области позволила увеличить поступления в бюджет платежей и превысить доходы над расходами на ведение лесного хозяйства, а также привело к увеличению доли рубок мягколиственных насаждений. <...> Обозначены серьезные проблемы в организации заготовки древесины и установлении размеров арендной платы при включении санитарных рубок в норму лесопользования на арендованном лесном участке. <...> Важнейшим фактором совершенствования организации лесопользования является вывод санитарных рубок из установленного ежегодного объёма заготовки древесины на арендуемых лесных участках и главное – переход на определение размера арендной платы в зависимости от товарно-сортиментной структуры вырубаемых насаждений. <...> В соответствии со статьей 73 Лесного кодекса РФ ставка платы за 1 м3 древесины не может быть ниже минимальной ставки платы за 1 м,3 утвержденной постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 г. № 310 [1–3]. <...> В договоре аренды лесного участка указывается, что размер арендной платы подлежит изменению пропорционально <...>