Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №1 2016

ОСОБЕННОСТИ СОХРАНЕНИЯ И РЕСТАВРАЦИИ ВОДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ САДОВО-ПАРКОВОГО И ЛАНДШАФТНОГО ИСКУССТВА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторДробнич
Страниц10
ID417019
АннотацияРеставрация и сохранение объектов культурного наследия в области садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры – важная и сложная инженерная задача. Решение этой проблемы во многом связано с гидротехническими изысканиями и работами, поскольку в большинстве исторических объектов имеются те или иные водные сооружения. Трудно представить русскую усадьбу XVII–XIX вв. без водоема на территории. Зачастую водоемам отдавалась главенствующая роль в организации территории и ландшафтном обустройстве усадьбы. Следует отметить, что при проведении реставрации необходимо бережно относиться к реставрируемому объекту. На небольших объектах желательно использовать исторические технологии, ручной труд. При возникновении проблемы восстановления утраченных элементов к решению задачи надо подходить индивидуально, с проведением историко-культурных исследований, включающих натурные изыскания, подбор архивных, иконографических материалов, достаточных для обоснования восстановления утраченных элементов. Если таких данных недостаточно, восстановление возможно с привлечением и анализом аналогов. В статье выполнен подробный анализ работ по реставрации различных гидротехнических сооружений объектов садово-паркового и ландшафтного искусства, проведенных при участии и под руководством автора. Особое внимание уделено описанию работ по восстановлению усадеб Кусково и Лефортово. Подчеркивается неоценимый вклад профессора Е. Д. Сабо в проведение этих работ. В усадьбе Кусково в 2009 г. под его руководством был выполнен ряд эколого-инженерных и гидрологических изысканий с целью составления эскизного проекта восстановления водной системы усадьбы на момент пика ее развития, с учетом историко-архивных материалов, с внесением небольших изменений ввиду современного состояния территории объекта культурного наследия. Работы в усадьбе Кусково были выполнены позднее, в 2012 г. Под руководством Е.Д. Сабо было выявлено подтопление подпорной стенки плотины водами Нижнего пруда, проведено исследование утраченных или сильно искаженных элементов Плотины.
УДК626.8
Дробнич, О.А. ОСОБЕННОСТИ СОХРАНЕНИЯ И РЕСТАВРАЦИИ ВОДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ САДОВО-ПАРКОВОГО И ЛАНДШАФТНОГО ИСКУССТВА / О.А. Дробнич // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2016 .— №1 .— С. 23-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/417019 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕЛИОРАЦИИ В ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ И ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЕ УДК 626.8 ОСОБЕННОСТИ СОХраНЕНИЯ И рЕСТаВраЦИИ ВОдНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПрОИЗВЕдЕНИЯХ СадОВО-ПарКОВОГО И ЛаНдШаФТНОГО ИСКУССТВа О.А. <...> Решение этой проблемы во многом связано с гидротехническими изысканиями и работами, поскольку в большинстве исторических объектов имеются те или иные водные сооружения. <...> Трудно представить русскую усадьбу XVII–XIX вв. без водоема на территории. <...> Зачастую водоемам отдавалась главенствующая роль в организации территории и ландшафтном обустройстве усадьбы. <...> Следует отметить, что при проведении реставрации необходимо бережно относиться к реставрируемому объекту. <...> На небольших объектах желательно использовать исторические технологии, ручной труд. <...> При возникновении проблемы восстановления утраченных элементов к решению задачи надо подходить индивидуально, с проведением историко-культурных исследований, включающих натурные изыскания, подбор архивных, иконографических материалов, достаточных для обоснования восстановления утраченных элементов. <...> Если таких данных недостаточно, восстановление возможно с привлечением и анализом аналогов. <...> В статье выполнен подробный анализ работ по реставрации различных гидротехнических сооружений объектов садово-паркового и ландшафтного искусства, проведенных при участии и под руководством автора. <...> Особое внимание уделено описанию работ по восстановлению усадеб Кусково и Лефортово. <...> Подчеркивается неоценимый вклад профессора Е. Д. Сабо в проведение этих работ. <...> В усадьбе Кусково в 2009 г. под его руководством был выполнен ряд эколого-инженерных и гидрологических изысканий с целью составления эскизного проекта восстановления водной системы усадьбы на момент пика ее развития, с учетом историко-архивных материалов, с внесением небольших изменений ввиду современного состояния территории объекта культурного наследия. <...> Работы в усадьбе Кусково были выполнены <...>