Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №1 2016

ЗАСЛУЖЕННОМУ ДЕЯТЕЛЮ НАУКИ РФ, ДОКТОРУ ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРУ ЕВГЕНИЮ ДЮЛЬЕВИЧУ САБО 90 ЛЕТ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБабиков
АвторыВомперский С.Э., Константинов В.К., Карминов В.Н., Мартыненко О.В.
Страниц2
ID417015
АннотацияЕвгений Дюльевич Сабо родился 19 марта 1925 г. в Москве в семье служащих. В 1950 г. окончил Московский гидромелиоративный институт им. В.Р. Вильямса по специальности инженер-гидротехник. Начало производственной деятельности (1950–1953 гг.) связано с работой в Комплексной научной экспедиции по вопросам полезащитного лесоразведения АН СССР. Первые научные работы и публикации его на эту тему посвящены вопросам лиманного и регулярного орошения объектов защитного лесоразведения в Ростовской области, Западном Казахстане и в Калмыкии. По результатам указанных работ в 1955 г. Евгений Дюльевич защитил диссертацию «Основы лиманного орошения древесно-кустарниковых насаждений на элементарном стоке в районе Ергеней» на ученую степень кандидата технических наук.
ЗАСЛУЖЕННОМУ ДЕЯТЕЛЮ НАУКИ РФ, ДОКТОРУ ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРУ ЕВГЕНИЮ ДЮЛЬЕВИЧУ САБО 90 ЛЕТ / Б.В. Бабиков [и др.] // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2016 .— №1 .— С. 8-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/417015 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА КАФЕДРЫ ПОЧВОВЕДЕНИЯ ЕВГЕНИЯ ДЮЛЬЕВИЧА САБО ЗаСЛУжЕННОМУ дЕЯТЕЛЮ НаУКИ рФ, дОКТОрУ ТЕХНИЧЕСКИХ НаУК, ПрОФЕССОрУ ЕВГЕНИЮ дЮЛЬЕВИЧУ СаБО 90 ЛЕТ Б.В. <...> Начало производственной деятельности (1950–1953 гг.) связано с работой в Комплексной научной экспедиции по вопросам полезащитного лесоразведения АН СССР. <...> Первые научные работы и публикации его на эту тему посвящены вопросам лиманного и регулярного орошения объектов защитного лесоразведения в Ростовской области, Западном Казахстане и в Калмыкии. <...> По результатам указанных работ в 1955 г. Евгений Дюльевич защитил диссертацию «Основы лиманного орошения древесно-кустарниковых насаждений на элементарном стоке в районе Ергеней» на ученую степень кандидата технических наук. <...> С 1954 по 1960 гг. занимался в Институте леса АН СССР вопросами осушения заболоченных лесных земель, главным образом, проведением стационарных исследований в Московской и Вологодской областях, а также сбором полевых экспедиционных материалов в различных областях и автономных республиках РСФСР, в Белоруссии, Украинской, Латвийской, Литовской и Эстонской ССР. <...> Исследования, направленные на борьбу с избытком влаги на землях лесного фонда, называемую гидролесомелиорацией или гидротехнической осушительной мелиорацией переувлажненных и заболоченных лесных земель, продолжались с перерывами без малого 30 лет и в 1982 г. завершились успешной защитой в Московском государственном мелиоративном институте диссертации: «Обоснование гидролесомелиорации» на соискание ученой степени доктора технических наук. <...> В 1960 г. Е.Д. Сабо перешел на работу в проектно-изыскательское объединение «Агролеспроект» (позднее Институт «Союзгипролесхоз» и «Росгипролес»), в котором трудился с 4-летним перерывом до 1985 г., занимая здесь должности главного инженера проекта, главного специалиста и начальника отдела, он одновременно руководил научно-исследовательской группой. <...> Разработал и внедрил <...>