Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Турист  / №4 2013

ПО СЛЕДАМ ИМПЕРАТРИЦЫ СИСИ В БАВАРИИ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторТихонова Татьяна
АвторыТихонова Дарья
Страниц3
ID416992
АннотацияВ сентябре исполняется 115 лет со дня трагической гибели австрийской императрицы Елизаветы (Элизабет). В Германии и Австрии, а также в памятных местах Елизаветы, или Sissi (Sisi), как ее ласково прозвали современники, запланировано большое количество посвященных ей событий. В Италии в городской библиотеке г. Мерано пройдет лекция, посвященная пребыванию Элизабет в этом городе, вход будет свободный. Большую программу подготовил один из главных музеев Сисси — музей на станции Посенхофен. Он пополнил свое собрание бюстом 7-летней Элизабет, а из Афин прибыла фарфоровая фигурка Элизабет и Франца Иосифа, сделанная фарфоровым заводом Alt-Wien в 1854 г. Запланировано несколько экскурсий на знаменитый остров Роз (Roseninsel). В замке Унтервиттельсбах (Unterwittelsbach) с 9 мая по 3 ноября 2013 г. проходит выставка под названием «Ангел красоты?» («Engel der Schoenheit?»). В отеле Best Western Park Hotel в г. Вельберта 15 и 16 ноября 2013 г. пройдет музыкальный вечер императрицы. В ресторане будет воссоздана атмосфера эпохи Сисси, подготовлена музыкальная программа и подан королевский австрийский ужин из 4 блюд (стоимость участия 59 евро с человека). В 1885 году Элизабет посетила австрийское озеро Zell-am-See. В честь этого памятного события один из кораблей получил название «Королева Элизабет». Летом прошли стилизованные экскурсии на этом корабле по озеру Цель-ам-Зее с участием его Сисси. Ряд мероприятий пройдет и в Вене. Всю осень 2013 года будет проходить «Настоящее Венское шоу Сисси». Оно представит Сисси вместе с романтической музыкой всемирно известных австрийских композиторов, таких как Моцарт, Штраусс, Лехар и Штольц. Произведения будут исполнены австрийским музыкальным ансамблем и международными оперными певцами, которые будут выступать в исторических костюмах. После представления можно сфотографироваться с Сисси и Францем. Необычным обещает быть даже всемирно известный ежегодный Венский бал 2013. Немецкий модельер Гаральд Глёоклер (Harald Glццckler) планирует чествовать Сисси. Для Ксении, принцессы Саксонии, Гаральд сделает платье, макияж и прическу в стиле Сисси. Сам модельер наденет фрак, будет подана королевская карета, запряженная 6 лошадьми и с 6 лакеями, одетыми в стиле рококо.
Тихонова, Т. ПО СЛЕДАМ ИМПЕРАТРИЦЫ СИСИ В БАВАРИИ / Т. Тихонова, Дарья Тихонова // Турист .— 2013 .— №4 .— С. 16-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/416992 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАШИ ТУРИСТЫ ЗА РУБЕЖОМ В сентябре исполняется 115 лет со дня трагической гибели австрийской императрицы Елизаветы (Элизабет). <...> Он пополнил свое собрание бюстом 7-летней Элизабет, а из Афин прибыла фарфоровая фигурка Элизабет и Франца Иосифа, сделанная фарфоровым заводом Alt-Wien в 1854 г. Запланировано несколько экскурсий на знаменитый остров Роз (Roseninsel). <...> В замке Унтервиттельсбах (Unterwittelsbach) с 9 мая по 3 ноября 2013 г. проходит выставка под названием «Ангел красоты? <...> ). В отеле Best Western Park Hotel в г. Вельберта 15 и 16 ноября 2013 г. пройдет музыкальный вечер императрицы. <...> В ресторане будет воссоздана атмосфера эпохи Сисси, подготовлена музыкальная программа и подан королевский австрийский ужин из 4 блюд (стоимость участия 59 евро с человека). <...> В 1885 году Элизабет посетила австрийское озеро Zell-am-See. <...> Сам модельер наденет фрак, будет подана королевская карета, запряженная 6 лошадьми и с 6 лакеями, одетыми в стиле рококо. <...> 115 лет назад во время одного из многочисленных путешествий императрицы на берегу Женевского озера Елизавета Австрийская стала случайной жертвой анархиста, чье имя недостойно упоминания. <...> Императрица Елизавета, дочь баварского герцога и супруга императора Австро-Венгрии Франца Иосифа, действительно не пыталась вершить судьбы мира на политической арене, но она вошла в историю как прекрасная женщина, активно принимавшая участие в решении гуманитарных вопросов своего времени. <...> Элизабет состояла в родстве и нежной дружбе с баварским королем 14 Людвигом II, отличавшимся любовью к искусству, экстравагантными вкусами и вошедшим в историю как «корольлебедь», покровитель великого композитора Р. <...> В обед она была уже в Ландсхуте, вечером в Штраубинге и на следующий день на пароходе королевского баварского дунайского пароходного общества «Город Регенсбург» поплыла в Пассау. <...> Пассау был последним городом на баварской земле по дороге Сисси к жениху. <...> 10 июля 1904 г. на башне Ратуши была установлена бронзовая мемориальная доска <...>