Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Турист  / №4 2013

МУСУЛЬМАНСКАЯ АРХИТЕКТУРА (ИСЛАМСКАЯ) (40,00 руб.)

0   0
Первый авторГерман Юрий
Страниц3
ID416990
АннотацияВ связи с появлением новой империи и новой религии — Ислама, в начале VII в. возникла новая архитектура, распространившаяся поясом на огромных территориях южнее Европы, Украины и России (до границы с Китаем) и мало меняющаяся во времени. Чтобы разобраться в РАЗНООБРАЗИИ и ЕДИНСТВЕ (узнаваемости) мусульманской архитектуры, вернемся назад в Историю и, кроме того, напомним читателю, что в нашем цикле мы говорим о сохранившихся до наших дней памятниках зодчества разных эпох и стран, которые можно УВИДЕТЬ.
Герман, Ю. МУСУЛЬМАНСКАЯ АРХИТЕКТУРА (ИСЛАМСКАЯ) / Ю. Герман // Турист .— 2013 .— №4 .— С. 11-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/416990 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТУРИСТ ¹ 4 2013 ТУРИСТУ ОБ АРХИТЕКТУРЕ (Продолжение, начало см. журнал «Турист» ¹ 5 и 6 2012 г., ¹ 1, 2 и 3 2013 г.) В связи с появлением новой империи и новой религии — Ислама, в начале VII в. возникла новая архитектура, распространившаяся поясом на огромных территориях южнее Европы, Украины и России (до границы с Китаем) и мало меняющаяся во времени. <...> Чтобы разобраться в РАЗНООБРАЗИИ и ЕДИНСТВЕ (узнаваемости) мусульманской архитектуры, вернемся назад в Историю и, кроме того, напомним читателю, что в нашем цикле мы говорим о сохранившихся до наших дней памятниках зодчества разных эпох и стран, которые можно УВИДЕТЬ. <...> Затем — с постройками завоеванных территорий колоссальной Древнеримской Империи, просуществовавшей 4 века, развившей достижения своих предшественников. <...> Первая ветвь, утвердившаяся в Византии, за полтора века разработала свой стиль — византийский, объекты которого во множестве в VI–XII вв. были возведены на всей территории бывшей Восточной империи. <...> И вот рождается у арабов новая религия — Ислам, 610 г. Ее основатель — пророк Мухаммед (Магомет, Мохаммед). <...> Исламская Империя династии Омейядов, а затем Аббасидов, включает в себя территории Аравии, Ближнего Востока, Малой Азии (современная Турция), Ирака, Ирана, Северного Кавказа и Закавказья, Средней Азии (бывшие республики СССР: Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан), Афганистана, Пакистана, Северной Индии, Египта, стран Магриба (Северная Африка) и Южной Испании. <...> Даже для культовых сооружений найдены сравнительно простые решения, поскольку мечеть — не дом Бога, как в христианских храмах, а место молитвы. <...> Например, византийские храмы превращены в мечети путем добавления к ним минаретов и сменой декора интерьеров — так произошло с собором Айя София. <...> На этом пути в некоторых случаях даже нарушаются фундаментальные правила исламского искусства — запрет изображения животных и людей, что встречается, например, в постройках иранского типа <...>