Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №6 2015

ИМПУЛЬСНАЯ СУШКА ДУБОВЫХ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ ТОЛЩИНОЙ 50 ММ В КОНВЕКТИВНЫХ КАМЕРАХ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКосарин
АвторыКурышов Г.Н.
Страниц7
ID416968
АннотацияСделан обзор литературных источников по режимам и параметрам сушки дубовых пиломатериалов толщиной 50 мм. Приведены режимы сушки в зависимости от времени, представленные Соколовым П.В., режимы, зависящие от текущей влажности пиломатериалов, представленные в трудах Богданова Е.С., Расева А.И., Кречетова И.В., ГОСТ 19773-84 и Руководящих технических материалах по технологии камерной сушки пиломатериалов. Также приведена характеристика процесса сушки дуба толщиной 50 мм в конвективных сушильных камерах чешского производства. Представленные режимы отличаются начальной и конечной температурой агента сушки, степенью насыщенности на начальном и конечном этапах процесса сушки. Процесс сушки в разных источниках включает в себя от трех до восьми ступеней. Первые импульсные сушки дубовых пиломатериалов начались в 1992 г. на ДОК № 1, г. Москва. После чего был получен патент на импульсную сушку. В статье приведены режимы импульсной сушки от 90-х годов прошлого века, проводимых на ООО «ИНТАР», г. Москва, на модернизированной сушильной камере «Урал-72» с поперечногоризонтальной циркуляцией. Также приведены параметры режима сушки в конвективных сушильных камерах УПМ МГУЛ с поперечно-вертикальной циркуляцией агента сушки. Контроль за влажностью древесины в процессе сушки осуществлялся методом контрольных образцов. А развитие сушильных напряжений – по силовым образцам. Начальная влажность древесины определялась в соответствии с ГОСТ 16588 – 91. В статье приводится усредненная зависимость изменения величины текущей влажности от продолжительности процесса сушки для двух представленных режимов. Применение импульсных режимов позволяет снизить потребление электроэнергии при сушке дуба до 60 %.
Косарин, А.А. ИМПУЛЬСНАЯ СУШКА ДУБОВЫХ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ ТОЛЩИНОЙ 50 ММ В КОНВЕКТИВНЫХ КАМЕРАХ / А.А. Косарин, Г.Н. Курышов // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №6 .— С. 119-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/416968 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДЕРЕВООБРАБОТКА И ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИМПУЛЬСНаЯ СУШКа дУБОВЫХ ПИЛОМаТЕрИаЛОВ ТОЛЩИНОЙ 50 ММ В КОНВЕКТИВНЫХ КаМЕраХ А.А. <...> КОСАРИН, доц�, МГУЛ, канд� техн� наук(1) Г.Н. КУРЫШОВ, доц�, МГУЛ, канд� техн� наук(1) , kosarin@mgul�ac�ru (1) ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса» 141005, Московская обл., г. Мытищи-5, ул. <...> 1, МГУЛ Сделан обзор литературных источников по режимам и параметрам сушки дубовых пиломатериалов толщиной 50 мм. <...> Приведены режимы сушки в зависимости от времени, представленные Соколовым П.В., режимы, зависящие от текущей влажности пиломатериалов, представленные в трудах Богданова Е.С., Расева А.И., Кречетова И.В., ГОСТ 19773-84 и Руководящих технических материалах по технологии камерной сушки пиломатериалов. <...> Также приведена характеристика процесса сушки дуба толщиной 50 мм в конвективных сушильных камерах чешского производства. <...> Представленные режимы отличаются начальной и конечной температурой агента сушки, степенью насыщенности на начальном и конечном этапах процесса сушки. <...> Процесс сушки в разных источниках включает в себя от трех до восьми ступеней. <...> Первые импульсные сушки дубовых пиломатериалов начались в 1992 г. на ДОК № 1, г. Москва. <...> В статье приведены режимы импульсной сушки от 90-х годов прошлого века, проводимых на ООО «ИНТАР», г. Москва, на модернизированной сушильной камере «Урал-72» с поперечногоризонтальной циркуляцией. <...> Также приведены параметры режима сушки в конвективных сушильных камерах УПМ МГУЛ с поперечно-вертикальной циркуляцией агента сушки. <...> Контроль за влажностью древесины в процессе сушки осуществлялся методом контрольных образцов. <...> А развитие сушильных напряжений – по силовым образцам. <...> Начальная влажность древесины определялась в соответствии с ГОСТ 16588 – 91. <...> В статье приводится усредненная зависимость изменения величины текущей влажности от продолжительности процесса сушки для двух представленных режимов. <...> Применение импульсных режимов позволяет снизить <...>