Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №5 2015

О ПЕРСПЕКТИВАХ ПРИМЕНЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОЙ ЗЕМЛИ НА ОСНОВЕ КОМПОСТОВ ИЗ ДРЕВЕСНО-РАСТИТЕЛЬНЫХ ОСТАТКОВ В ГОРОДСКОМ ОЗЕЛЕНЕНИИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЗолотаревский
АвторыПрокопович И.И.
Страниц5
ID416943
АннотацияВ настоящее время при проведении посадок в городских условиях остро стоит вопрос обеспечения этих работ плодородной землей. Во время посадки требуется частичная или полная замена грунта. Правительством Москвы приняты постановления «Об использовании порубочных и растительных остатков для приготовления древесной щепы, компостов, почвогрунтов, применяемых в благоустройстве и озеленении г. Москвы»; «О повышении качества почвогрунтов в г. Москве» – о сертификации растительной земли, применяемой при посадках. Для выполнения этих требований и обеспечения лучшей приживаемости растений процесс подготовки растительной земли требует значительных финансовых вложений, так как составляющие, из которых его приготовляют (торф, сапропель), завозятся зачастую из довольно отдаленных мест. В то же время в городе все острее стоит вопрос об утилизации древесно-растительных отходов, которые, с нашей точки зрения, после компостирования, могут в значительной мере стать альтернативой дорогостоящим органическим добавкам. В статье рассматривается возможность применения компостов на основе ДРО в качестве добавки для приготовления растительной земли в городском озеленении. Проблема повышения эффективности городского озеленения состоит не в экстенсивном подходе, а в интенсификации имеющихся насаждений, развитии качественного состава всех составляющих – почвенного покрова, газонов, древесно-кустарникового фонда, рационализации структуры зеленых насаждений. Современные технологии компостирования сегодня позволяют максимально механизировать весь процесс компостирования ДРО и подготовки на их базе растительной земли, предназначенной для посадки деревьев как с открытой, так и с закрытой корневой системой.
Золотаревский, А.А. О ПЕРСПЕКТИВАХ ПРИМЕНЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОЙ ЗЕМЛИ НА ОСНОВЕ КОМПОСТОВ ИЗ ДРЕВЕСНО-РАСТИТЕЛЬНЫХ ОСТАТКОВ В ГОРОДСКОМ ОЗЕЛЕНЕНИИ / А.А. Золотаревский, И.И. Прокопович // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №5 .— С. 132-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/416943 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И САДОВО-ПАРКОВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО О ПЕрСПЕКТИВаХ ПрИМЕНЕНИЯ раСТИТЕЛЬНОЙ ЗЕМЛИ На ОСНОВЕ КОМПОСТОВ ИЗ дрЕВЕСНО-раСТИТЕЛЬНЫХ ОСТаТКОВ В ГОрОдСКОМ ОЗЕЛЕНЕНИИ А.А. <...> ЗОЛОТАРЕВСКИЙ, проф� каф� ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства МГУЛ, канд� техн� наук, И.И. ПРОКОПОВИЧ, асп� каф� ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства МГУЛ azol39@mail�ru, ira�schemet@yandex�ru ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса» 141005, Московская обл., г. Мытищи-5, ул. <...> 1, МГУЛ В настоящее время при проведении посадок в городских условиях остро стоит вопрос обеспечения этих работ плодородной землей. <...> Во время посадки требуется частичная или полная замена грунта. <...> Правительством Москвы приняты постановления «Об использовании порубочных и растительных остатков для приготовления древесной щепы, компостов, почвогрунтов, применяемых в благоустройстве и озеленении г. Москвы»; «О повышении качества почвогрунтов в г. Москве» – о сертификации растительной земли, применяемой при посадках. <...> Для выполнения этих требований и обеспечения лучшей приживаемости растений процесс подготовки растительной земли требует значительных финансовых вложений, так как составляющие, из которых его приготовляют (торф, сапропель), завозятся зачастую из довольно отдаленных мест. <...> В то же время в городе все острее стоит вопрос об утилизации древесно-растительных отходов, которые, с нашей точки зрения, после компостирования, могут в значительной мере стать альтернативой дорогостоящим органическим добавкам. <...> В статье рассматривается возможность применения компостов на основе ДРО в качестве добавки для приготовления растительной земли в городском озеленении. <...> Проблема повышения эффективности городского озеленения состоит не в экстенсивном подходе, а в интенсификации имеющихся насаждений, развитии качественного состава всех составляющих – почвенного покрова, газонов, древесно-кустарникового <...>