Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №12 2013

ПОНЯТИЕ «ПОТРЕБИТЕЛЬ» В ПРАВЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА (176,00 руб.)

0   0
Первый авторАрабей
Страниц7
ID416876
АннотацияСтатья «Понятие «потребитель» в праве Европейского Союза» содержит анализ правовых норм, судебной практики и доктринальной литературы относительно определения понятия «потребитель» в праве Европейского Союза. Автор раскрывает в статье исторический аспект формирования определения термина «потребитель» в праве Европейского Союза. Автор указывает на множественность определений термина «потребитель» в законодательстве Европейского Союза, а также на употребление сходных по смыслу терминов, таких как пассажир, пациент. В статье автор анализирует признаки потребителя и потребительских сделок, приводит примеры из судебной практики Суда ЕС, которые повлияли на формирование термина «потребитель» и на классификацию сделок в качестве потребительских. Автор также анализирует различия в подходах к определению термина «потребитель» в национальных законодательствах государств-членов ЕС и наднациональном законодательстве Европейского Союза.В заключение автор делает вывод о сложившихся на современном этапе развития права Европейского Союза существенных признаках потребителя и потребительских сделок в праве Европейского Союза.
Арабей, Е.А. ПОНЯТИЕ «ПОТРЕБИТЕЛЬ» В ПРАВЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА / Е.А. Арабей // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2013 .— №12 .— С. 132-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/416876 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АктуАльные проблемы российского прАвА МГЮА (Университет имени О.Е. Кутафина) www.msal.ru и © NOTA BENE (ООО «НБ-Медиа») www.nbpublish.com актуальные проблемы права европейского союза Е.А. Арабей* понятие «потребитель» в праве европейского союза Аннотация. <...> Статья «Понятие «потребитель» в праве Европейского Союза» содержит анализ правовых норм, судебной практики и доктринальной литературы относительно определения понятия «потребитель» в праве Европейского Союза. <...> Автор указывает на множественность определений термина «потребитель» в законодательстве Европейского Союза, а также на употребление сходных по смыслу терминов, таких как пассажир, пациент. <...> В статье автор анализирует признаки потребителя и потребительских сделок, приводит примеры из судебной практики Суда ЕС, которые повлияли на формирование термина «потребитель» и на классификацию сделок в качестве потребительских. <...> Автор также анализирует различия в подходах к определению термина «потребитель» в национальных законодательствах государств-членов ЕС и наднациональном законодательстве Европейского Союза. <...> В заключение автор делает вывод о сложившихся на современном этапе развития права Европейского Союза существенных признаках потребителя и потребительских сделок в праве Европейского Союза. ключевые слова: защита потребителей, потребительская сделка, потребитель, пассажир, пациент, право Европейского Союза, Директива, покупатель, Суд ЕС, физическое лицо. в контексте общего рынка это понять основные проблемы европейской рыночной интеграции»1 Первое определение термина «потребитель» «Понять проблематику защиты потребителя . в праве Европейского союза было дано в Проекте Директивы о защите потребителей, которые осуществляют покупки вне коммерческих помещений, 1977 г.,2 предложенном Европейской Ко1 Т. <...> 2 Proposal for a Council Directive to protect the consumer in respect of contracts which have been negociated away from business premises. <...> Потребитель, согласно этому проекту — «физическое лицо, которое <...>