Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №3 2015

УПРАВЛЕНИЕ ТЕПЛОВЫМИ ПОТОКАМИ И ТЕМПЕРАТУРНЫМИ РЕЖИМАМИ В ГИПЕРЗВУКОВЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТАХ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторШульц
Страниц9
ID416852
АннотацияСпособность тепловых труб (ТТ) трансформировать тепловые потоки от высоких удельных значений к низким и транспортировать их на большие расстояния позволяет рассматривать ТТ в качестве элементов тепловой защиты конструкций гиперзвуковых летательных аппаратов (ГЛА). Применение жидкометаллических ТТ значительно расширяет область решаемых задач. С их помощью можно вернуть часть теплового потока в термодинамический цикл движителя ГЛА. При применении водорода в качестве топлива можно использовать часть отводимого теплового потока для испарения жидкого водорода и разогрева его до температуры, обеспечивающей оптимальное время индукции для его полноценного сгорания в двигателе. Однако при этом возникает необходимость обеспечения надежного запуска ТТ из замороженного состояния теплоносителя. Этой проблеме и посвящена данная работа. В ней представлены материалы экспериментального и теоретического исследования механизмов переноса тепла и массы в период старта, переходного и стационарного режимов жидкометаллической (натриевой) ТТ. Приведены также результаты решения обратной задачи нестационарной теплопроводности. Для этого были использованы экспериментально измеренные нестационарные температурные поля. Установлена последовательная смена режимов течения пара: свободно-молекулярного, переходного, течения со скольжением и течения как сплошной среды. Процессы запуска и переходы на повышенные уровни мощности моделировались в низкотемпературной ТТ. С помощью прибора Теплера и метода «световой нож» была проведена визуализация течения. Использование интерферометра Маха-Цендера позволило получить интерферограммы течения паров ацетона. Был обнаружен процесс гетерогенно-гомогенной объемной конденсации. Установлено, что жидкометаллические ТТ имеют удовлетворительную пусковую динамику при их старте из замороженного состояния теплоносителя и могут быть использованы для управления тепловыми потоками и температурными режимами в гиперзвуковых летательных аппаратах.
Шульц, А.Н. УПРАВЛЕНИЕ ТЕПЛОВЫМИ ПОТОКАМИ И ТЕМПЕРАТУРНЫМИ РЕЖИМАМИ В ГИПЕРЗВУКОВЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТАХ / А.Н. Шульц // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №3 .— С. 151-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/416852 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ, УПРАВЛЕНИЕ И ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ В КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ УПраВЛЕНИЕ ТЕПЛОВЫМИ ПОТОКаМИ И ТЕМПЕраТУрНЫМИ рЕжИМаМИ В ГИПЕрЗВУКОВЫХ ЛЕТаТЕЛЬНЫХ аППараТаХ А.Н. ШУЛЬЦ, проф� каф� физики МГУЛ, д-р техн� наук caf-physics@mgul�ac�ru, shultsalek@mail�ru ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса» 141005, Московская обл., г. Мытищи-5, ул. <...> 1, МГУЛ Способность тепловых труб (ТТ) трансформировать тепловые потоки от высоких удельных значений к низким и транспортировать их на большие расстояния позволяет рассматривать ТТ в качестве элементов тепловой защиты конструкций гиперзвуковых летательных аппаратов (ГЛА). <...> Применение жидкометаллических ТТ значительно расширяет область решаемых задач. <...> С их помощью можно вернуть часть теплового потока в термодинамический цикл движителя ГЛА. <...> При применении водорода в качестве топлива можно использовать часть отводимого теплового потока для испарения жидкого водорода и разогрева его до температуры, обеспечивающей оптимальное время индукции для его полноценного сгорания в двигателе. <...> Однако при этом возникает необходимость обеспечения надежного запуска ТТ из замороженного состояния теплоносителя. <...> Приведены также результаты решения обратной задачи нестационарной теплопроводности. <...> Для этого были использованы экспериментально измеренные нестационарные температурные поля. <...> Установлена последовательная смена режимов течения пара: свободно-молекулярного, переходного, течения со скольжением и течения как сплошной среды. <...> Процессы запуска и переходы на повышенные уровни мощности моделировались в низкотемпературной ТТ. <...> С помощью прибора Теплера и метода «световой нож» была проведена визуализация течения. <...> Использование интерферометра Маха-Цендера позволило получить интерферограммы течения паров ацетона. <...> Установлено, что жидкометаллические ТТ имеют удовлетворительную пусковую динамику при их старте из замороженного состояния теплоносителя и могут <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.