Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №3 2015

ПОИСК НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНОГО ПРЕДЕЛЬНОГО РЕЖИМА ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО СЕРВОПРИВОДА УПРАВЛЯЮЩЕГО ОРГАНА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфимов
АвторыМухин А.В.
Страниц3
ID416842
АннотацияКак известно, любой сложный динамический объект управления имеет большое количество физических параметров, которые в общем случае не могут быть определены точно или меняются в некоторых пределах со временем или от производства к производству самого объекта. При проектировании автоматической системы управления подобным объектом необходимо учитывать указанные разбросы на его параметры, поэтому принято находить некоторые предельные сочетания разбросов параметров объекта в смысле какого-либо функционала. Проектируемая система управления должна обеспечивать устойчивость и управляемость движения во всех найденных предельных режимах объекта управления. Нахождение сочетания разбросов на параметры объекта управления, которое определяет предельный режим, в общем случае задача не тривиальная; если физических параметров, на которые заданы разбросы, много, то решать задачу перебором слишком трудоемко, а дать экспертную оценку сложно. Поэтому в статье рассматривается алгоритм для поиска безусловного (в данном случае условного) локального экстремума функции, который относится к прямым методам, то есть опирается непосредственно на значения функции. Указанный алгоритм применен, для примера, к поиску предельного режима гидравлического сервопривода с некоторым количеством параметров, на которые заданы разбросы. Это такие параметры, как коэффициент усиления по управляющему току, давление питания, эквивалентная жесткость и т. д. В статье дано подробное описание алгоритма, выбран функционал для минимизации и показаны графические результаты поиска предельного режима.
Ефимов, А.А. ПОИСК НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНОГО ПРЕДЕЛЬНОГО РЕЖИМА ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО СЕРВОПРИВОДА УПРАВЛЯЮЩЕГО ОРГАНА / А.А. Ефимов, А.В. Мухин // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №3 .— С. 86-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/416842 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ, УПРАВЛЕНИЕ И ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ В КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ ПОИСК НаИБОЛЕЕ ВЕрОЯТНОГО ПрЕдЕЛЬНОГО рЕжИМа дЛЯ ГИдраВЛИЧЕСКОГО СЕрВОПрИВОда УПраВЛЯЮЩЕГО ОрГаНа А.А. <...> ЕФИМОВ, вед� инженер ФГУП ЦНИИмаш, кандтехннаук, А.В. МУХИН, вед� инженер ФГУП ЦНИИмаш, кандтехннаук korolkov@mgul�ac�ru ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (ФГУП ЦНИИмаш) 141070, Московская область, г. Королев, ул. <...> 4 Как известно, любой сложный динамический объект управления имеет большое количество физических параметров, которые в общем случае не могут быть определены точно или меняются в некоторых пределах со временем или от производства к производству самого объекта. <...> При проектировании автоматической системы управления подобным объектом необходимо учитывать указанные разбросы на его параметры, поэтому принято находить некоторые предельные сочетания разбросов параметров объекта в смысле какого-либо функционала. <...> Проектируемая система управления должна обеспечивать устойчивость и управляемость движения во всех найденных предельных режимах объекта управления. <...> Нахождение сочетания разбросов на параметры объекта управления, которое определяет предельный режим, в общем случае задача не тривиальная; если физических параметров, на которые заданы разбросы, много, то решать задачу перебором слишком трудоемко, а дать экспертную оценку сложно. <...> Поэтому в статье рассматривается алгоритм для поиска безусловного (в данном случае условного) локального экстремума функции, который относится к прямым методам, то есть опирается непосредственно на значения функции. <...> Указанный алгоритм применен, для примера, к поиску предельного режима гидравлического сервопривода с некоторым количеством параметров, на которые заданы разбросы. <...> Это такие параметры, как коэффициент усиления по управляющему току, давление питания, эквивалентная жесткость и т. д. <...> В статье дано подробное описание алгоритма <...>