Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №9 2014

Развитие судопроизводства по делам несовершеннолетних в пореформенной России (вторая половина XIX — начало ХХ вв.) (176,00 руб.)

0   0
Первый авторХарсеева
Страниц6
ID416800
АннотацияСтатья посвящена вопросам реформирования судопроизводства в сфере уголовной ответственности несовершеннолетних в ходе судебной реформы 1864 г. Автор рассматривает особенности реализации новых процедур в отношении несовершеннолетних и малолетних правонарушителей (участие законных представителей, конфиденциальность судебного разбирательства, производство «о разумении», обязательное назначение защитника), особое внимание уделяя институту «детского» суда (его организации, истории создания, месту в судебной системе, а также распространению на территории Российской империи), обращая внимание на процесс европеизации государства в ходе судебной реформы. В ходе написания работы автор применял общенаучные методы системного и логического подхода, а также частнонаучные методы познания: формально-юридический, социологический, сравнительно-правовой, статистический. Исследование велось на основе принципа историзма, то есть события освещались в хронологической последовательности и в соответствии с реальной исторической ситуацией. На основе анализа статей Устава уголовного судопроизводства, принятого в 1864 г., автор делает выводы, что данный документ не внес существенных изменений в процессуальное право в изучаемой сфере. В значительной степени под влиянием передовой общественности 2 июня 1897 г. был принят Закон «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних, а также законоположений о их наказуемости», который явился продолжением судебной реформы 1864 г. и стал основой для создания в России в начале ХХ в. ювенальной юстиции. Полученные автором выводы ставят под сомнение ограничение хронологических рамок судебной реформы 1864 г
Харсеева, О.В. Развитие судопроизводства по делам несовершеннолетних в пореформенной России (вторая половина XIX — начало ХХ вв.) / О.В. Харсеева // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2014 .— №9 .— С. 174-179 .— URL: https://rucont.ru/efd/416800 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы уголовного процесса О.В. Харсеева* Развитие судопроизводства по делам несовершеннолетних в пореформенной России (вторая половина XIX — начало ХХ вв.) <...> Статья посвящена вопросам реформирования судопроизводства в сфере уголовной ответственности несовершеннолетних в ходе судебной реформы 1864 г. Автор рассматривает особенности реализации новых процедур в отношении несовершеннолетних и малолетних правонарушителей (участие законных представителей, конфиденциальность судебного разбирательства, производство «о разумении», обязательное назначение защитника), особое внимание уделяя институту «детского» суда (его организации, истории создания, месту в судебной системе, а также распространению на территории Российской империи), обращая внимание на процесс европеизации государства в ходе судебной реформы. <...> В ходе написания работы автор применял общенаучные методы системного и логического подхода, а также частнонаучные методы познания: формально-юридический, социологический, сравнительно-правовой, статистический. <...> На основе анализа статей Устава уголовного судопроизводства, принятого в 1864 г., автор делает выводы, что данный документ не внес существенных изменений в процессуальное право в изучаемой сфере. <...> В значительной степени под влиянием передовой общественности 2 июня 1897 г. был принят Закон «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних, а также законоположений о их наказуемости», который явился продолжением судебной реформы 1864 г. и стал основой для создания в России в начале ХХ в. ювенальной юстиции. <...> Полученные автором выводы ставят под сомнение ограничение хронологических рамок судебной реформы 1864 г. Ключевые слова: малолетний правонарушитель, патронат, детский суд, ювенальная юстиция, судопроизводство, судебная реформа, несовершеннолетний, Устав уголовного судопроизводства, европеизация. <...> П 1 ринятие <...>