Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №9 2014

Некоторые вопросы воплощения принципа разделения властей в конституционном законодательстве Республики Казахстан (176,00 руб.)

0   0
Первый авторАмандыкова
АвторыАмандыкова Л.К.
Страниц7
ID416777
АннотацияВ статье анализируются конституционные положения, регламентирующие порядок воплощения принципа разделения государственной власти в Республике Казахстан. Принцип разделения властей исследуется с точки зрения фундаментальной основы конституционализма. Авторы полагают, что особенностью конституционализма является создание установленных правовых процедур для деятельности органов власти и невозможности самовольного изменения общих правил, как для государства, так и для отдельного его представителя. Механизм власти, определяемый конституционализмом, ограничивает властные структуры правами и свободами человека. Принцип разделения властей и система сдержек и противовесов при организации государственной власти находится в стадии становления и воплощения в конституционно-правовую реальность Казахстана. В статье исследуется эволюция принципа разделения властей сначала в Конституции Республики Казахстан 1993 г., а затем в Конституции 1995 г. При этом отмечается, что уже на данном этапе эта система не пассивный конституционный инструмент. Авторы полагают, что в определенных условиях она будет способна проявить заложенные в ней реальные возможности по конституционному ограничению той или иной ветви власти в Казахстане. Особое внимание авторами уделяется элементам системы сдержек и противовесов при организации государственной власти в Республике Казахстан
Амандыкова, С.К. Некоторые вопросы воплощения принципа разделения властей в конституционном законодательстве Республики Казахстан / С.К. Амандыкова, Л.К. Амандыкова // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2014 .— №9 .— С. 37-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/416777 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Амандыкова*, Л.К. Амандыкова** Некоторые вопросы воплощения принципа разделения властей в конституционном законодательстве Республики Казахстан Аннотация. <...> В статье анализируются конституционные положения, регламентирующие порядок воплощения принципа разделения государственной власти в Республике Казахстан. <...> Принцип разделения властей исследуется с точки зрения фундаментальной основы конституционализма. <...> Авторы полагают, что особенностью конституционализма является создание установленных правовых процедур для деятельности органов власти и невозможности самовольного изменения общих правил, как для государства, так и для отдельного его представителя. <...> Механизм власти, определяемый конституционализмом, ограничивает властные структуры правами и свободами человека. <...> Принцип разделения властей и система сдержек и противовесов при организации государственной власти находится в стадии становления и воплощения в конституционно-правовую реальность Казахстана. <...> В статье исследуется эволюция принципа разделения властей сначала в Конституции Республики Казахстан 1993 г., а затем в Конституции 1995 г. При этом отмечается, что уже на данном этапе эта система не пассивный конституционный инструмент. <...> Авторы полагают, что в определенных условиях она будет способна проявить заложенные в ней реальные возможности по конституционному ограничению той или иной ветви власти в Казахстане. <...> Особое внимание авторами уделяется элементам системы сдержек и противовесов при организации государственной власти в Республике Казахстан. <...> Ключевые слова: ограничение государственной власти, принцип разделения властей, Конституция Республики Казахстан, президент, парламент, судебная власть. <...> Один из существенных принципов конституционализма западные исследователи формулируют как «ограниченное правительство». <...> В то же время историко-правовые обстоятельства складываются на постсоветском пространстве таким <...>