Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №2 2015

ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОЛИГОН КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СПОРТСМЕНОВ В ЕДИНОБОРСТВАХ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторУмаров
АвторыНовиков А.А., Крупник Е.Я., Сафошин А.В., Тарычев Н.А., Умаров М.М.
Страниц9
ID416770
АннотацияСтатья посвящена подготовке спортсменов высокой квалификации в спортивных единоборствах на основе трехуровневой системы тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов-единоборцев. В научном исследовании, проходившем на базе ВНИИФК и МГУЛ, авторы доказывают, что совершенствование подготовки спортсменов сборных команд по различным видам спортивных единоборств зависит от определения резервных возможностей спортсменов. Ключом к решению проблемы управления подготовкой спортсменов сборных команд России является глубокая и тесная закономерная связь всех элементов, влияющих на высокий спортивный результат. Наиболее важны элементы целостного процесса, не просто механически взаимосвязанные, а взаимодействующие между собой так, что, влияя друг на друга, образуют целостную структуру. Такой подход необходим в сопоставлении исходных данных с прогнозируемыми результатами, что позволит для каждого спортсмена разработать целевую программу спортивной подготовки к важнейшим соревнованиям, а в случаях необходимости и ее коррекцию. Разработка интерактивного полигона фиксации предельных возможностей спортсменов в единоборствах позволит предупреждать о возможных серьезных изменениях в основных элементах двигательной деятельности человека. Предлагаемая модель двигательной деятельности профессиональных спортсменов в предельных режимах рассматривается в рамках комбинационного, темпового и силового типов спортсменов с учетом разрабатываемых методов оценок и последующих рекомендаций. Разработанная концепция исследования позволила определить все основные элементы подготовки высококвалифицированных спортсменов, позитивно влияющие на спортивный результат сборных команд по спортивным единоборствам.
ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОЛИГОН КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СПОРТСМЕНОВ В ЕДИНОБОРСТВАХ / М.К. Умаров [и др.] // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №2 .— С. 165-173 .— URL: https://rucont.ru/efd/416770 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАЗОВАНИЕ ИНТЕраКТИВНЫЙ ПОЛИГОН КаК НЕОБХОдИМОЕ УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ПОТЕНЦИаЛа ПрЕдЕЛЬНЫХ ВОЗМОжНОСТЕЙ СПОрТСМЕНОВ В ЕдИНОБОрСТВаХ М.К. <...> ВНИИФК, А.А. НОВИКОВ, зам. директора ВНИИФК, д-р пед. наук, Е.Я. КРУПНИК, доц., тренер по самбо и дзюдо МАИ, канд. пед. наук, А.В. САФОШИН, проф. каф. теор. основ физ. культ. и спорта МПГУ, канд. пед. наук, Н.А. ТАРЫЧЕВ, ст. преподаватель каф. физической культуры и спорта МГУЛ, М.М. УМАРОВ, МГУЛ, info@vniifk.ru, murad-u@mail.ru, stam67@mail.ru ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса», 141005, Московская обл., г. Мытищи-5, ул. <...> Статья посвящена подготовке спортсменов высокой квалификации в спортивных единоборствах на основе трехуровневой системы тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов-единоборцев. <...> В научном исследовании, проходившем на базе ВНИИФК и МГУЛ, авторы доказывают, что совершенствование подготовки спортсменов сборных команд по различным видам спортивных единоборств зависит от определения резервных возможностей спортсменов. <...> Разработка интерактивного полигона фиксации предельных возможностей спортсменов в единоборствах позволит предупреждать о возможных серьезных изменениях в основных элементах двигательной деятельности человека. <...> Предлагаемая модель двигательной деятельности профессиональных спортсменов в предельных режимах рассматривается в рамках комбинационного, темпового и силового типов спортсменов с учетом разрабатываемых методов оценок и последующих рекомендаций. <...> Разработанная концепция исследования позволила определить все основные элементы подготовки высококвалифицированных спортсменов, позитивно влияющие на спортивный результат сборных команд по спортивным единоборствам. <...> Ключевые слова: моделирование, научно-методический стенд, спортивное мастерство, управление подготовкой спортсменов, спортивные единоборства. <...> М оделирование соревновательной деятельности на специальных научно-методических стендах отражает естественный <...>