Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №2 2015

ЛЕСНАЯ РЕНТА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДОСТУПНОСТЬ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторТретьяков
Страниц8
ID416768
АннотацияПроведен анализ трех групп факторов, определяющих уровень лесного дохода: внеэкономические факторы, включающие характеристики лесных ресурсов, их местоположение и условия эксплуатации, общеэкономические факторы, отражающие ситуацию на рынках лесопродукции, труда и капитала и хозяйственные факторы или бизнесфакторы. Рассмотрен механизм формирования лесной ренты, которая определяется как разница между рыночной ценой на конечную лесопродукцию и затратами на ее производство с учетом обеспечения нормативной прибыли на капитал. Лесная рента фиксирует доход на момент изъятия ресурса и не учитывает расходы на лесовыращивание. Автор определяет основные направления применения лесной ренты в управлении использования лесов: установление цен на лесные ресурсы, определение степени экономической доступности лесных ресурсов, обоснование оптимальной структуры потребления лесных ресурсов и оценка отраслевых и региональных форм развития лесного сектора. В качестве дополнительного инструмента лесного планирования предлагается использовать показатель экономической доступности лесных ресурсов, для которого были сформированы критерии его определения и сферы применения. Произведен анализ условий экономической доступности лесных ресурсов исходя из значений лесной ренты и нормативных затрат на воспроизводство, охрану и защиту лесов и их соотношения между собой. Автор приходит к выводу, что экономическую доступность лесных ресурсов следует рассматривать как инструмент, который позволяет, с одной стороны, системно принимать управленческие решения, с другой стороны, предназначен для определения и формирования необходимых условий для достижения поставленных целей в лесопользовании.
Третьяков, А.Г. ЛЕСНАЯ РЕНТА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДОСТУПНОСТЬ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ / А.Г. Третьяков // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №2 .— С. 152-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/416768 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА ЛЕСНаЯ рЕНТа И ЭКОНОМИЧЕСКаЯ дОСТУПНОСТЬ ЛЕСНЫХ рЕСУрСОВ: МЕТОдОЛОГИЧЕСКИЕ аСПЕКТЫ А.Г. ТРЕТЬЯКОВ, советник руководителя Федерального агентства лесного хозяйства, канд. экон. наук tretyakov@rosleshoz.ru Федеральное агентство лесного хозяйства, 115184, г. Москва, ул. <...> Пятницкая, 59/19 Проведен анализ трех групп факторов, определяющих уровень лесного дохода: внеэкономические факторы, включающие характеристики лесных ресурсов, их местоположение и условия эксплуатации, общеэкономические факторы, отражающие ситуацию на рынках лесопродукции, труда и капитала и хозяйственные факторы или бизнесфакторы. <...> Рассмотрен механизм формирования лесной ренты, которая определяется как разница между рыночной ценой на конечную лесопродукцию и затратами на ее производство с учетом обеспечения нормативной прибыли на капитал. <...> Лесная рента фиксирует доход на момент изъятия ресурса и не учитывает расходы на лесовыращивание. <...> Автор определяет основные направления применения лесной ренты в управлении использования лесов: установление цен на лесные ресурсы, определение степени экономической доступности лесных ресурсов, обоснование оптимальной структуры потребления лесных ресурсов и оценка отраслевых и региональных форм развития лесного сектора. <...> В качестве дополнительного инструмента лесного планирования предлагается использовать показатель экономической доступности лесных ресурсов, для которого были сформированы критерии его определения и сферы применения. <...> Произведен анализ условий экономической доступности лесных ресурсов исходя из значений лесной ренты и нормативных затрат на воспроизводство, охрану и защиту лесов и их соотношения между собой. <...> Автор приходит к выводу, что экономическую доступность лесных ресурсов следует рассматривать как инструмент, который позволяет, с одной стороны, системно принимать управленческие решения, с другой стороны, предназначен для определения и формирования <...>