Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №2 2015

МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕЛИНЕЙНОЙ СИСТЕМЫ МАРШРУТИЗАЦИИ (AQM) В ETHERNET (200,00 руб.)

0   0
Первый авторТуманов
АвторыАбдуллин С.Р.
Страниц6
ID416763
АннотацияАлгоритмы управления очередями маршрутизаторов – современная и актуальная задача, возникающая при построении информационных систем. В работах [1–13] рассмотрены основные современные подходы управления маршрутизацией. Построены модели в виде системы нелинейных дифференциальных уравнений с переменным запаздыванием. Исследованы общие свойства этих моделей и соответствующих решений дифференциальных уравнений. Выбор параметров буферирования может существенно повлиять не только на быстродействие канала связи, но и на другие параметры передачи, среди которых очень важным является стабильность скорости. В распределённых системах автоматического управления, в частности, это приводит к потере устойчивости контура управления и/или существенному ухудшению показателей качества регулирования управления. В практических случаях часто наблюдаются периодические колебания скорости передачи данных, которые недостаточно исследованы, но существенно влияют на работу распределённой системы. Не все вопросы исследованы в достаточной степени, особенно применительно к распределённым системам автоматики и управления, где стоит задача не только доставки информации, но и жёсткой временной синхронизации. В этом контексте особый интерес представляют случаи, когда возникают режимы периодически меняющегося в широких пределах запаздывания при передаче данных. С математической точки зрения имеется система нелинейных дифференциальных уравнений с переменным запаздыванием частного вида периодически меняющимся. В общем случае эта теория недостаточно развита, в статье промоделированы некоторые частные случаи. Именно эта тема рассмотрена в нашей статье, в которой показано, что режим периодически меняющегося запаздывания естественно возникает в таких системах.
Туманов, М.П. МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕЛИНЕЙНОЙ СИСТЕМЫ МАРШРУТИЗАЦИИ (AQM) В ETHERNET / М.П. Туманов, С.Р. Абдуллин // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №2 .— С. 114-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/416763 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МОдЕЛИрОВаНИЕ НЕЛИНЕЙНОЙ СИСТЕМЫ МарШрУТИЗаЦИИ (AQM) В ETHERNET М.П. <...> ТУМАНОВ, профессор МИЭМ НИУ ВШЭ, канд. техн. наук, С.Р. АБДУЛЛИН, доц. каф. высшей математики МГУЛ miketum@yandex.ru, mai-sal@yandex.ru Московский институт электроники и математики Высшей школы экономики, 123458, Москва, ул. <...> 34 ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса» 141005, Московская обл., г. Мытищи-5, ул. <...> 1, МГУЛ Алгоритмы управления очередями маршрутизаторов – современная и актуальная задача, возникающая при построении информационных систем. <...> В работах [1–13] рассмотрены основные современные подходы управления маршрутизацией. <...> Построены модели в виде системы нелинейных дифференциальных уравнений с переменным запаздыванием. <...> Выбор параметров буферирования может существенно повлиять не только на быстродействие канала связи, но и на другие параметры передачи, среди которых очень важным является стабильность скорости. <...> В распределённых системах автоматического управления, в частности, это приводит к потере устойчивости контура управления и/или существенному ухудшению показателей качества регулирования управления. <...> В практических случаях часто наблюдаются периодические колебания скорости передачи данных, которые недостаточно исследованы, но существенно влияют на работу распределённой системы. <...> Не все вопросы исследованы в достаточной степени, особенно применительно к распределённым системам автоматики и управления, где стоит задача не только доставки информации, но и жёсткой временной синхронизации. <...> С математической точки зрения имеется система нелинейных дифференциальных уравнений с переменным запаздыванием частного вида периодически меняющимся. <...> Именно эта тема рассмотрена в нашей статье, в которой показано, что режим периодически меняющегося запаздывания естественно возникает в таких системах. <...> Ключевые слова: система с запаздыванием, переменное запаздывание, сетевой маршрутизатор, IP-пакет <...>