Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №2 2015

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАНИЕ УХОДА ЗА ЛЕСАМИ И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЖелдак
АвторыСидоренков В.М., Дорощенкова Э.В., Степанова С.К.
Страниц9
ID416758
АннотацияАктуальность задачи совершенствования нормативно-правового обеспечения ухода за лесами определяется комплексом существовавших и появившихся вновь на рубеже XX–XXI вв. причин, включая обострение традиционных потребностей региональной интенсификации ресурсного лесопользования и лесовоспроизводства при существенном (приоритетном) увеличении потребностей пользования лесами в экологических, природоохранных целях и соответственно возрастающем значении нормативно-правового регламентирования ухода за лесами, представляющего, наряду с лесовосстановлением, основной блок лесоводственных мероприятий воспроизводства лесов и, в целом, содержания и использования лесов. На основе анализа установленного нормативными правовыми документами положений регламентирования ухода за лесами и сопоставления их с накопленными исторически в результате научных исследований лесоводственными разработками по данному направлению лесоводства, сформирован комплекс вопросов, которые необходимо срочно решать в целях совершенствования нормативноправового регламентирования ухода за лесами, а также разработаны и представлены предложения по их решению для достижения конкретных целей значительного улучшения содержания и использования лесов, их состояния, повышения устойчивости, продуктивности и других полезных свойств. При этом установлено, что в рамках совершенствования нормативно-правового регламентирования ухода за лесами в Правилах ухода за лесами необходимо представить в полной системе положения, отражающие особенности ухода за лесами по видам лесов и всем категориям защитных лесов и особо защитных участков лесов с учетом и во взаимосвязи с соответствующими особенностями охраны, защиты использования и воспроизводства лесов, содержащихся также в других документах, принятых согласно требованиям Лесного кодекса. Для реализации разработанных предложений и, в целом, совершенствования системы мероприятий ухода за лесами, в т.ч. с использованием современных информационно-технических средств для их разработки и доведения до широкой эффективной практической реализации необходимо решить ряд организационных вопросов, включая правовое и реальное обеспечение проектами долгосрочных (постоянных) целевых научных исследований, воссоздание объектной базы НИР, участков экспериментальных и опытных работ, представляющих все разнообразие лесов страны.
НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАНИЕ УХОДА ЗА ЛЕСАМИ И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ / В.И. Желдак [и др.] // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №2 .— С. 79-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/416758 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО НОрМаТИВНО-ПраВОВОЕ рЕГЛаМЕНТИрОВаНИЕ УХОда За ЛЕСаМИ И ЕГО СОВЕрШЕНСТВОВаНИЕ В.И. <...> ЖЕЛДАК, зав. лаб. лесоводства и управления лесами ВНИИЛМ, д-р биол. наук, В.М. СИДОРЕНКОВ, зав. отделом лесоводства, лесоустройства и лесной таксации ВНИИЛМ, канд. с.-х. наук, Э.В. ДОРОЩЕНКОВА, научный сотрудник ВНИИЛМ, С.К. СТЕПАНОВА, мл. науч. сотрудник ВНИИЛМ forestvniilm@yandex.ru ФБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства» 141202, Московская обл., Пушкинский р-н, Пушкино г., ул. <...> Институтская, 15 Актуальность задачи совершенствования нормативно-правового обеспечения ухода за лесами определяется комплексом существовавших и появившихся вновь на рубеже XX–XXI вв. причин, включая обострение традиционных потребностей региональной интенсификации ресурсного лесопользования и лесовоспроизводства при существенном (приоритетном) увеличении потребностей пользования лесами в экологических, природоохранных целях и соответственно возрастающем значении нормативно-правового регламентирования ухода за лесами, представляющего, наряду с лесовосстановлением, основной блок лесоводственных мероприятий воспроизводства лесов и, в целом, содержания и использования лесов. <...> На основе анализа установленного нормативными правовыми документами положений регламентирования ухода за лесами и сопоставления их с накопленными исторически в результате научных исследований лесоводственными разработками по данному направлению лесоводства, сформирован комплекс вопросов, которые необходимо срочно решать в целях совершенствования нормативноправового регламентирования ухода за лесами, а также разработаны и представлены предложения по их решению для достижения конкретных целей значительного улучшения содержания и использования лесов, их состояния, повышения устойчивости, продуктивности и других полезных свойств. <...> При этом установлено, что в рамках совершенствования <...>