Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №2 2015

Приемы интенсивной агротехники при посеве СЕМЯН ХВОЙНЫХ ВИДОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов
АвторыОрлов Ф.С., Дроздов И.И.
Страниц5
ID416756
АннотацияРассмотрены результаты изучения влияния предпосевной обработки семян низкочастотным электромагнитным полем по технологии ПОСЭП и микробиологического удобрения «Экстрасол» на всхожесть семян ели европейской и сосны обыкновенной. С 2012 года в лабораториях ВНИИЛМ и МГУЛ, а также в нескольких лесных питомниках проводятся эксперименты по применению технологии ПОСЭП для обработки семян хвойных видов. В некоторых из поставленных опытов применялось удобрение «Экстрасол». Сотрудниками ООО «Разносервис» в течение 7 лет проводились многочисленные лабораторные и производственные опыты по изучению эффективности разработанной ими технологии ПОСЭП в ведущих научно-исследовательских институтах Российской академии сельскохозяйственных наук, а также в сельских хозяйствах различных форм собственности на территории России, Беларуси и Казахстана. Удобрение «Экстрасол» – это микробиологический препарат на основе штамма ризосферных бактерий Bacillussubtilis Ч-13, разработанный во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии. Данные бактерии способны синтезировать вещества, подавляющие развитие возбудителей болезней растений – патогенных грибов и бактерий и стимулирующие рост растений. В представленной работе сделаны выводы о том, что: Обработка семян ели европейской и сосны обыкновенной низкочастотным электромагнитным полем по технологии ПОСЭП способствовала значительному повышению их посевных качеств.Отмечен переход семян из III во II класс качества. Отмечено заметное повышение массы 25-дневных сеянцев после совместной обработки семян по технологии ПОСЭП и раствором удобрения «Экстрасол». Предпосевную обработку семян ели Европейской и сосны обыкновенной для повышения их посевных качеств указанными выше способами целесообразно применять в основном для семян с низкими посевными кондициями.
Смирнов, А.И. Приемы интенсивной агротехники при посеве СЕМЯН ХВОЙНЫХ ВИДОВ / А.И. Смирнов, Ф.С. Орлов, И.И. Дроздов // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №2 .— С. 68-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/416756 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СМИРНОВ, ООО «Разносервис», Ф.С. ОРЛОВ, ООО «Разносервис», И.И. ДРОЗДОВ, проф. каф. искусственного лесовыращивания и механизации лесохозяйственных работ МГУЛ, д-р с.-х. наук ap-6@yandex.ru ООО «Разносервис», Лихов пер. д. <...> 1, МГУЛ Рассмотрены результаты изучения влияния предпосевной обработки семян низкочастотным электромагнитным полем по технологии ПОСЭП и микробиологического удобрения «Экстрасол» на всхожесть семян ели европейской и сосны обыкновенной. <...> С 2012 года в лабораториях ВНИИЛМ и МГУЛ, а также в нескольких лесных питомниках проводятся эксперименты по применению технологии ПОСЭП для обработки семян хвойных видов. <...> В некоторых из поставленных опытов применялось удобрение «Экстрасол». <...> Сотрудниками ООО «Разносервис» в течение 7 лет проводились многочисленные лабораторные и производственные опыты по изучению эффективности разработанной ими технологии ПОСЭП в ведущих научно-исследовательских институтах Российской академии сельскохозяйственных наук, а также в сельских хозяйствах различных форм собственности на территории России, Беларуси и Казахстана. <...> Удобрение «Экстрасол» – это микробиологический препарат на основе штамма ризосферных бактерий Bacillussubtilis Ч-13, разработанный во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии. <...> Данные бактерии способны синтезировать вещества, подавляющие развитие возбудителей болезней растений – патогенных грибов и бактерий и стимулирующие рост растений. <...> В представленной работе сделаны выводы о том, что: Обработка семян ели европейской и сосны обыкновенной низкочастотным электромагнитным полем по технологии ПОСЭП способствовала значительному повышению их посевных качеств. <...> Отмечен переход семян из III во II класс качества. <...> Отмечено заметное повышение массы 25-дневных сеянцев после совместной обработки семян по технологии ПОСЭП и раствором удобрения «Экстрасол». <...> Предпосевную обработку семян ели Европейской и сосны обыкновенной для повышения их посевных <...>