Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №2 2015

ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКОТОЛА НА ДРЕВЕСНЫЕ САЖЕНЦЫ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКарташова
АвторыФитискина Н.В., Олескин А.В.
Страниц7
ID416754
АннотацияЭкотол получают биотехнологическим путем в результате деструкции «бывшего живого» вещества (соломы, листового опада и т.п.), осуществляемого мико- и микрофлорой в аэробных условиях. При этом мико- и микрофлора выступает также в роли биосинтетиков, обогащающих сумму биохимических веществ экотола. Поскольку в экотол входит широкий спектр разнообразных химических и биохимических веществ, для него характерна полифункциональность. Внесенный в почву экотол способствует усилению роста древесных саженцев, их устойчивости к повышенным температурам. Экотол участвует в иммобилизации загрязнителя почвы – свинца. Экологическая функция экотола, связанная с иммобилизацией тяжелого металла, заметно возрастает при наличии корневой системы древесных саженцев, высаженных в почву. Положительное влияние экотола при избытке свинца в почве отражалось на физиологическом состоянии саженцев Fraxinus pensylvanica и Sorbus aucuparia, L. за счет восстановления фотосинтеза и синтеза белка до уровня, отмечаемого при норме тяжелого металла, а также активации пероксидазной активности, значительно превышающей контрольный вариант (норма свинца в почве). Однако экотол не оказал положительного воздействия на фоне избытка свинца в почве на саженцы Piceaexcelsa, L. Это мы связываем с влиянием экотола на интенсивность микоризации корней, ведущей, как было нами показано, к увеличению поглотительной способности свинца корневой системой ели. Очевидно, именно за счет разницы в микоризации корней ели, для которой характерна эктомикориза, и микоризации лиственных древесных пород, с присущей им арбускулярной микоризой, наблюдается различие в поглощении свинца из почвы этими растениями под влиянием экотола. Следовательно, полифункциональность воздействия экотола охватывает всю систему: почва – растение (древесные саженцы) – симбионты растений – микориза.
Карташова, Е.Р. ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКОТОЛА НА ДРЕВЕСНЫЕ САЖЕНЦЫ / Е.Р. Карташова, Н.В. Фитискина, А.В. Олескин // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №2 .— С. 57-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/416754 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

11 листового опада и т.п.), осуществляемого мико- и микрофлорой в аэробных условиях. <...> При этом мико- и микрофлора выступает также в роли биосинтетиков, обогащающих сумму биохимических веществ экотола. <...> Поскольку в экотол входит широкий спектр разнообразных химических и биохимических веществ, для него характерна полифункциональность. <...> Экотол участвует в иммобилизации загрязнителя почвы – свинца. <...> Экологическая функция экотола, связанная с иммобилизацией тяжелого металла, заметно возрастает при наличии корневой системы древесных саженцев, высаженных в почву. <...> Положительное влияние экотола при избытке свинца в почве отражалось на физиологическом состоянии саженцев Fraxinus pensylvanica и Sorbus aucuparia, L. за счет восстановления фотосинтеза и синтеза белка до уровня, отмечаемого при норме тяжелого металла, а также активации пероксидазной активности, значительно превышающей контрольный вариант (норма свинца в почве). <...> Однако экотол не оказал положительного воздействия на фоне избытка свинца в почве на саженцы Piceaexcelsa, L. <...> Это мы связываем с влиянием экотола на интенсивность микоризации корней, ведущей, как было нами показано, к увеличению поглотительной способности свинца корневой системой ели. <...> Очевидно, именно за счет разницы в микоризации корней ели, для которой характерна эктомикориза, и микоризации лиственных древесных пород, с присущей им арбускулярной микоризой, наблюдается различие в поглощении свинца из почвы этими растениями под влиянием экотола. <...> Следовательно, полифункциональность воздействия экотола охватывает всю систему: почва – растение (древесные саженцы) – симбионты растений – микориза. <...> Ключевые слова: экотол, древесные саженцы, засухоустойчивость, иммобилизация свинца, поглотительная способность корней, физиологическое состояние растений, интенсивность микоризации. <...> Для этих веществ характерно химико-биотическое взаимодействие, позволяющее говорить о биотическом формировании химизма <...>