Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №2 2015

СРАВНИТЕЛЬНОЕ МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СТРОЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ МОЖЖЕВЕЛЬНИКОВ ОБЫКНОВЕННОГО И СИБИРСКОГО (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайцев
АвторыСурсо М.В.
Страниц6
ID416751
АннотацияМожжевельники обыкновенный (Juniperus communis L.) и сибирский (J. sibirica Burgsd.) – морфологически достаточно сходные виды. Низкорослые формы можжевельника обыкновенного в горных районах Колы, Скандии и Приполярного Урала, в тундрах и по побережьям северных морей часто воспринимаются как можжевельник сибирский. В англоязычной литературе упоминания о J. sibirica как о самостоятельном виде отсутствуют, а многими отечественными авторами J. sibirica также часто воспринимается как низкорослая форма можжевельника обыкновенного. Морфологически J. sibirica отличается от J. communis только габитуально. Образцы древесины можжевельников обыкновенно и сибирского были отобраны в северной подзоне тайги (Беломорско-Кулойское плато) и на Дальнем Востоке России (п-ов Камчатка и о-в Сахалин). Анатомическое исследование древесины проведено на секторах, включающих все годичные кольца от сердцевины до камбия. С помощью вибрационного микротома HM 650V Microm (THERMO Scientific) изготавливались поперечные срезы толщиной 8-10 мкм, которые помещались в каплю дистиллированной воды и окрашивались метиловым зеленым – пиронином G или 0,25%-ным водным раствором сафранина. Микропрепараты изучались и фотографировались при помощи микроскопа Axio Scope A1 (Zeiss) в комплекте с цифровой камерой Canon G10. Редактирование изображений производилось при помощи лицензионной программы AxioVision Release 4.8. Можжевельники на всех изученных участках имеют схожее строение древесины, для них характерны относительно широкий слой ранней и узкий слой поздней древесины, размеры трахеид на всех опытных участках примерно одинаковы. Формирование ранней древесины у можжевельника сибирского на о-ве Сахалин более растянуто во времени под влиянием более мягкого климата, ширина слоя ранней древесины у него больше, чем у можжевельников, произрастающих в Архангельской области и на Камчатке. Все выявленные различия в морфометрических параметрах анатомических структур древесины у можжевельников связаны с природно-климатическими условиями. Принципиальных различий в морфолого-анатомическом строении древесины у можжевельников обыкновенного и сибирского не выявлено.
Зайцев, А.И. СРАВНИТЕЛЬНОЕ МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СТРОЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ МОЖЖЕВЕЛЬНИКОВ ОБЫКНОВЕННОГО И СИБИРСКОГО / А.И. Зайцев, М.В. Сурсо // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №2 .— С. 37-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/416751 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СраВНИТЕЛЬНОЕ МОрФОЛОГО-аНаТОМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СТрОЕНИЯ дрЕВЕСИНЫ МОжжЕВЕЛЬНИКОВ ОБЫКНОВЕННОГО И СИБИрСКОГО А.И. <...> Северной Двины, 23 Можжевельники обыкновенный (Juniperus communis L.) и сибирский (J. sibirica Burgsd.) – морфологически достаточно сходные виды. <...> Низкорослые формы можжевельника обыкновенного в горных районах Колы, Скандии и Приполярного Урала, в тундрах и по побережьям северных морей часто воспринимаются как можжевельник сибирский. <...> В англоязычной литературе упоминания о J. sibirica как о самостоятельном виде отсутствуют, а многими отечественными авторами J. sibirica также часто воспринимается как низкорослая форма можжевельника обыкновенного. <...> Морфологически J. sibirica отличается от J. communis только габитуально. <...> Образцы древесины можжевельников обыкновенно и сибирского были отобраны в северной подзоне тайги (Беломорско-Кулойское плато) и на Дальнем Востоке России (п-ов Камчатка и о-в Сахалин). <...> Анатомическое исследование древесины проведено на секторах, включающих все годичные кольца от сердцевины до камбия. <...> С помощью вибрационного микротома HM 650V Microm (THERMO Scientific) изготавливались поперечные срезы толщиной 8-10 мкм, которые помещались в каплю дистиллированной воды и окрашивались метиловым зеленым – пиронином G или 0,25%-ным водным раствором сафранина. <...> Микропрепараты изучались и фотографировались при помощи микроскопа Axio Scope A1 (Zeiss) в комплекте с цифровой камерой Canon G10. <...> Редактирование изображений производилось при помощи лицензионной программы AxioVision Release 4.8. <...> Можжевельники на всех изученных участках имеют схожее строение древесины, для них характерны относительно широкий слой ранней и узкий слой поздней древесины, размеры трахеид на всех опытных участках примерно одинаковы. <...> Формирование ранней древесины у можжевельника сибирского на о-ве Сахалин более растянуто во времени под влиянием более мягкого климата, ширина слоя ранней древесины у него больше, чем у можжевельников, произрастающих в Архангельской области <...>